Социум

Костанайцы смогут получить сразу два пособия

Теперь семьи, потерявшие кормильца и имеющие при этом детей-инвалидов, смогут получить дополнительную помощь от государства

В октябре 2021 года законодательство РК внесли поправки, чтобы улучшить социальное положение отдельных категорий граждан.
Ранее дети с ограниченными возможностями при потере кормильца могли получать только один вид пособия: или по инвалидности, или по потере кормильца. Теперь же ситуация изменилась, и такие слои населения смогут получать сразу два вида пособий.

Как сообщает и.о. руководителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области Айнур Сатаева, всего по области 3 106 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. При потере одного родителя пособие составит 30 976 тенге, при потере обоих родителей – 53 667. А пособие для детей-инвалидов составляет от 50 426 до 69 155 тенге в зависимости от возраста и группы инвалидности.

-Такое же право на одновременное получение пособия по потере кормильца имеют лица старше 18 лет, но получившие инвалидность до совершеннолетия, то есть инвалиды с детства, – объяснила Айнур Сатаева.

Чтобы получить дополнительное пособие для такой категории граждан, необходимо прийти в ЦОН и оставить заявку.

Также напомним, что с 1 января 2022 года на 5% выросли размеры пенсий и госпособий. Это связано с тем, что МРП и прожиточный минимум с нового года вырос на 5%.

– Выросли размеры пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также пособие родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Всего в Костанайской области на данный момент 27 574 инвалидов, – проинформировала и.о. руководителя Департамента Комитета труда.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77