Экономика

Костанайцы стали чаще брать кредиты

Как отмечают в Нацбанке, это связано с отложенным спросом в период введения ограничительных мер

Банки Костанайской области с января по сентябрь выдали кредитов на 327 млрд тенге, что на 37% больше, чем в 2020 году. Из них 170 млрд тенге выдано субъектам бизнеса, 157 млрд тенге – населению.

– Значительно вырос спрос на ипотечные кредиты. С начала года выдано 32 млрд тенге займов на приобретение жилья, что на 59% больше прошлого года. Задолженность по ним составила 91 млрд тенге, – сообщают в Костанайском филиале Национального Банка РК. – Также высокий спрос наблюдается на кредиты для потребительских целей. В этом году жители области взяли новых кредитов на 121 млрд тенге, что на 50 млрд тенге больше аналогичного показателя 2020 года. Это связано с ростом экономической активности и реализацией отложенного спроса в период введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, необходимо отметить, что накопления костанайцев в банках области постоянно растут, за год их вклады выросли на 15% и на конец сентября достигли 395 млрд тенге. При этом основная часть – 309 млрд тенге – хранится в национальной валюте.

Валерия Вахненко


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77