Правопорядок

Костанайцы устроили пешеходные переходы в неположенных местах

Сколько раз вам доводилось видеть, как люди переходят дорогу там, где им вздумается? Такие случаи всплывут в памяти каждого. Но есть в городе места, где подобные ситуации можно видеть на регулярной основе.

Люди «проложили» собственные пешеходные переходы из-за нежелания пройти лишние сто метров. Например, в районе Центрального рынка, на улицах Темирбаева, Чкалова. Корреспонденты «НК» наблюдали за одним из таких мест 40 минут, за это время правила перехода нарушили 10 человек. Эксперимент проводился на Чкалова, между улицами Гашека и Маяковского. Причем, многих пешеходов не волновал тот факт, что они ведут за руку ребенка. Еще один интересный момент, который мы выявили, водители будто бы привыкли к этому и по инерции сбрасывали скорость.

«НК» обратился в полицию, чтобы узнать, каким образом они борются с этим явлением. И может быть стоит установить в таких местах соответствующие знаки? Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что лучше работать на опережение.

– При выявлении подобных нарушений мы привлекаем граждан к административной ответственности. Пешеходам за невыполнение требований ПДД, то есть переход дороги в неположенном месте, грозит штраф 2 МРП – 6 900 тенге. За повторное нарушение в течение года штраф вырастет до 10 МРП – 34 500 тенге. Но мы всегда стараемся работать над предотвращением подобных ситуаций, проводим профилактические беседы, – пояснила старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы ДП Костанайской области Айнура Джумагулова.

Несмотря на активную работу полицейских, статистика нарушений удручает. Уже за 4 месяца этого года зафиксировано большое количество инцидентов. Некоторые из них закончились смертельным исходом.

– По области с начала года по статье 615 КоАП РК (нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения) привлечены 2778 пешеходов, из них 1958 в Костанае. К сожалению, порой случаются моменты, когда беспечность граждан во время нарушения ПДД приводит к плачевным ситуациям. Так, с участием пешеходов с начала 2023 года зарегистрировано 24 ДТП, в которых погибли 6 пешеходов и 20 получили травмы. Из них 3 ДТП случилось по вине пешеходов, – добавила Айнура Джумагулова.

В полиции нам пояснили, что на участках, где люди перебегают дорогу незаконно, не планируют устанавливать дополнительные знаки. По мнению полицейских, это создаст лишние заторы для водителей.

Обращая внимание на статистику ДТП и смертей из-за подобных нарушений, возникает только одна мысль: лучше потратить несколько минут, чтобы дойти до пешеходного перехода, чем попытаться их сэкономить ценой своей жизни.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77