Костанайцы заняли первое общекомандное место на чемпионате области по греко-римской борьбе

В десяти финалах местные спортсмены завоевали семь золотых медалей

Чемпионат области по греко-римской борьбе, который проходил в специализированном зале ДЮШОР ( ул. 1 мая, 128), собрал 70 атлетов.

В соревнованиях из-за проблем со здоровьем не смогли принять участие действующий чемпион Казахстана Мирас Боршалыков, мастер спорта Мансур Шадукаев, а также чемпион Азии Тамерлан Шадукаев, который сейчас находится на сборах в Москве. Несмотря на отсутствие лидеров сборной,  турнир прошел на высоком уровне.

В финальных схватках зрелищную борьбу показали практически все атлеты, но одним из самых ярких противостояний стала встреча в весовой категории 63 кг между представителем г. Тобыл Шаймерденом Абауловым и костанайцем Тоболбеком Асаном. В упорной борьбе с минимальным перевесом одержал победу Асан.

Не менее интересным стал финал в весе 77 кг, где сошлись Магомед Эмин Кунаев и Вейсал Аюбов. Эта встреча запомнилась красивыми амплитудными бросками, схватка держала зрителей в напряжении до последних секунд. Спортсмены выложились до конца, решением судей победа была присуждена Вейсалу Эюбову.

В тяжёлой весовой категории было также зрелищно, как и в других поединках. В решающей схватке (130 кг) сошлись представитель Аулиекольского района Талгат Жиентаев и костанаец Константин Рахимов. Талгат Жиентаев одержал досрочную победу, одолев своего оппонента на туше эффектным броском через грудь.

– На этом чемпионате области хорошо проявили себя дебютанты в весовых категориях 63, 67, 77,87 и 97 кг, в будущем эти борцы могут добиться высоких результатов. Победители соревнований отправятся на чемпионат Казахстана, который пройдет с 9 по 12 декабря. Очень надеемся, что наши лидеры Мансур Шадукаев и Мирас Боршалыков, также смогут поучаствовать, – рассказал судья международной категории, тренер-преподаватель ДЮШОР Ахдан Кунаев.