Спорт

Костанайцы завоевали 11 золотых медалей на открытом чемпионате области по спортивной гимнастике

Соревнования собрали более более ста участников

Данное первенство проводится ежегодно, и в нем традиционно принимают участие спортсмены практически со всех регионов Казахстана.

Чемпионат проходил с 25 по 26 февраля на базе городской ДЮСШ по адресу Гоголя, 179. Здесь помимо костанайских гимнастов выступали гости из Астаны, Караганды, Актау и Алматы. Общее количество спортсменов – 160 человек, из которых 110 – это представители Костаная.

На соревнованиях выступали юноши и девушки со следующими нормативами: 1-й и 2-й юношеский разряд, обладатели 1, 2, и 3 взрослого разряда, а также кандидаты в мастера спорта.

Все участники чемпионата соревновались в гимнастическом многоборье. Самым юным спортсменам первенства было всего 7 лет, самым старшим – 15.

Многоборье для юношей включает в себя вольные упражнения, конь махи, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладины.

Многоборье у девушек состоит из вольных упражнений, бревен, разновысоких брусьев, опорного прыжка.

По итогам чемпионата сборная Костанайской области заняла первое общекомандное место. В копилке наших спортсменов 11 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Старший тренер сборной Костанайской области по спортивной гимнастике Сергей Сергеев рассказал, что на данных соревнованиях просматривался основной состав и резерв команды для участия в лично-командном чемпионате Казахстана.

– Чемпионат страны пройдет с 20 по 25 марта в Алматы, – комментирует Сергеев. – Для более качественной подготовки к данному старту спортсмены пройдут учебно-тренировочный сбор. В течение двух недель ребята будут тренироваться по два раза в день. Тренерский штаб сборной области работает целенаправленно, чтобы повысить уровень готовности спортсменов для высоких результатов на чемпионате Казахстана.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Сергеем СЕРГЕЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77