Социум

Костанайцы жалуются на долгое ожидание социальных карт от «Казпочты»

По словам горожан, школьники, подавшие заявки еще декабре-январе, до сих пор их не получили

В редакцию «НК» поступают многочисленные жалобы и возмущения по поводу оформления карт от «Казпочты», которые предоставляют льготный проезд для школьников и пенсионеров.

По информации подписчиков, те дети, кто подал заявки через школы на выпуск карты еще в декабре-январе, до сих пор эти карты не получили.

Это «НК» подтвердил замдиректора по бизнесу костанайского областного филиала АО «Казпочта» Абилхан Даулбаев.

– У нас много времени уходит на проверку данных, потому что в списках от школ мы находим ошибки. Нужно сверить информацию в 44 графах по сотням учеников, это большой объем информации, – отметил Даулбаев. – На данный момент выпущено 12 тысяч карт, их изготавливают в Алматы и везут в Костанай. После праздников они должны поступить. Сейчас мы со всеми школами отрабатываем вопрос с картами, сидим днем и ночью.

Как подчеркнул представитель «Казпочты», еще не все школьники города оставили заявки на получение социальных карт. Будут ли все дети обеспечены ими до 1 апреля, когда льготники тоже должны будут перейти на безналичную оплату, неизвестно. Абилхан Даулбаев говорит, что решение об отсрочке введения дифтарифа в любом случае принимает акимат. «Казпочта» каждую неделю докладывает руководству города о ситуации с выпуском карт.

Тем временем костанайцы в целом говорят о несовершенстве данной системы. Почему для обычных пассажиров предусмотрено несколько способов оплаты – транспортной или любой банковской картой, СМС-сообщением или с помощью QR-кода, а льготник ограничен – у него есть только карта от «Казпочты». Иначе плати по стандартному тарифу. Наши читатели считают это дискриминацией.

– А если будут проблемы с оплатой по этой соцкарте? Их обладателей, школьников или пенсионеров, будут выгонять из транспорта либо требовать оплату по повышенному тарифу? Таким образом идет прямое ущемление прав детей и пенсионеров в вопросе оплаты за проезд, – пишут нам читатели.

Кроме того, неудобство доставляет способ пополнения карты – только через терминал на «Казпочте». На это Абилхан Даулбаев пояснил, что возможно переводить деньги на социальную карту с карт других банков с помощью приложения Post.kz, но в данном случае будет взиматься комиссия.

– Сейчас мы отрабатываем способ пополнения наших карт без комиссии, – добавил Даулбаев.

Также люди не понимают, почему для пенсионеров нельзя было льготной картой сделать ту, куда отправляют пенсию? В общем, вопросов много…

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77