Здравоохранение Коронавирус

Костанайцы жалуются на работу поликлиник в режиме карантина

Горожане сетуют, что получить медпомощь сейчас стало еще сложнее, потому что сказывается нагрузка и на врачей, и на оборудование

Кое-где советуют подождать, а где-то и вовсе отказывают в оказании услуги.

Не едут делать уколы

Жительница Костаная Зарина Муратова рассказывает: двое ее родственников заболели коронавирусом. Живут вместе, но относятся к разным поликлиникам. Лечение обоим назначили одинаковое, а вот помощь оказывают по-разному.

– Один прикреплен ко 2-й поликлинике, ему назначили уколы на дому. К нему ежедневно приходит медсестра. Второму родственнику тоже нужны уколы на дому, но из поликлиники №4 сказали, что приходить не будут, – недоумевает Зарина Муратова. – А кто тогда будет делать уколы коронавирусным? По ОLХ не вызовешь, это же человека заражать. Уже и медсестре из 2-й поликлиники предлагализа деньги, но она говорит, что не может.

Главный врач учреждения Маргарита Бисенова сразу спросила фамилию пациента, к которому не выехала медсестра. Разбираться в таких ситуациях нужно точечно, но если говорить в целом, то пациентам, лечащимся от ковида амбулаторно, стараются все же назначать таблетки, а не уколы.

– Как правило, если человеку требуются уколы, такие направляются в стационар, потому что того требует состояние, – объяснила главврач поликлиники №4 Маргарита Бисенова. – Какой именно пациент к вам обратился, какое ему лечение назначили, я не знаю, поэтому не могу прямо ответить на этот вопрос. Согласитесь, у нас не хватит врачей, чтобы к каждому направлять по два раза в день ставить уколы. У нас сейчас поликлиника работает в сокращенном режиме – до 18.00, чтобы врачи успевали обслуживать всех, кто находится на амбулаторном лечении. Таких пациентов у нас около 470 человек.

Главврач поликлиники №2 Самат Шуменбаев говорит, что в регламенте их работы услуга выезда на дом есть. Конечно, если уколы могут делать родственники, такой вариант предпочтительнее, но, когда надеяться не на кого, врачи обязаны приехать.

Об этом же говорит директор филиала Фонда медстрахования Батырбек Нургалиев: фондом с поликлиниками заключены договоры на оказание медпомощи в рамках стационара на дому.

-Лица, болеющие коронавирусом в легкой форме,также обслуживаются на дому. Первый выезд к ним осуществляет мобильная бригада, берет мазок, затем при подтверждении анализа назначает амбулаторное лечение. Вся медпомощь должна оказываться в полном объеме, – подчеркнул Батырбек Нургалиев.

Должны ли давать лекарства?

– Слышала, что прикрепленным к «Уромеду» костанайцам, которые проходят лечение от ковида дома, привозят лекарства пакетами. А как дела обстоят в других учреждениях? – такой вопрос поступил в «НК» от пользователя социальных сетей.

Замруководителя управления здравоохранения Анжела Бексултанова на брифинге пояснила, что на уровне амбулаторного лечения поликлиническая служба должна обеспечивать пациентов препаратами для снижения температуры – парацетамолом, ибупрофеном. Если состояние средней степени тяжести, то поликлиника должна выдавать антибиотики. Это касается всех учреждений.

Главврач поликлиники №4 Маргарита Бисенова добавила, что своим пациентам они по необходимости привозят и антикоагулянты. Списки нужных лекарств и их количество каждая поликлиника формирует самостоятельно и подает их в облздрав.

Нужен рентген!

О том, что в поликлинике №4 сейчас нельзя пройти рентгеновское исследование, «НК» сообщила жительница Костаная Валентина Озерная.

– Пошла к терапевту, потому что болит пятка. Меня направили на рентген, чтобы установить диагноз. А там мне прямо сказали: «Сходите в «Жемчужину», мы пока не делаем». Это что такое? – возмущается женщина.

По ее словам, на рентген сейчас пускают только пациентов с ковидом. Ну а как быть остальным?

Маргарита Бисенова приводит цифры: за день в среднем рентген в поликлинике проходит около 200 человек, примерно четверть из них – коронавирусные больные.

– Мы стараемся группировать пациентов: сначала идут с разными заболеваниями, после обеда – только ковидные больные, чтобы вечером разом провести санобработку аппарата, – говорит главврач учреждения. – Если кто-то не успевает сегодня, мы просим прийти завтра. По показаниям рентген-обследование проходят все.

Если у вас есть конкретные обращения или жалобы, рекомендуем решать их на месте в поликлинике,обратившись к администрации или в службу поддержки пациентов своего учреждения.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77