Здравоохранение

Костанайская областная больница возобновляет проведение лапароскопических урологических операций

Это стало возможным благодаря получению нового эндоскопического оборудования

Из средств областного бюджета на эти цели было выделено 112 млн тенге. На них для крупнейшего медучреждения региона закупили аппарат для трансуретральной резекции аденомы простаты и уретерореноскоп для дробления камней мочеточника при мочекаменной болезни.

Эти два заболевания как раз являются самыми распространенными среди урологических пациентов. По словам заведующего отделением Сергея Белоусова, за год через наших врачей проходит около 1000 человек, 2/3 из которых страдают от мочекаменной болезни и аденомы простаты.

Старший ординатор урологического отделения Сауле Мендыкулова поясняет, что ранее вместе с коллегами работала на аппарате для дробления камней в мочеточнике 2013 года выпуска, но он исчерпал все свои технические ресурсы. В течение полугода врачи были вынуждены обходиться без него и оказывать либо временную помощь, либо проводить открытые операции.

– Полостные операции очень травматичны для пациента, так как проводятся с разрезом, а при лапароскопии мы работаем через отверстия. Таким образом сокращается период реабилитации пациента, – говорит Сергей Белоусов. – При полостной операции выписка из больницы происходит через 10-12 дней, а при лапароскопической – через 5-6 суток.

Хирург Сауле Мендыкулова отмечает, что новое оборудование должно немного сократить время операции за счет своих характеристик.

Уже с завтрашнего дня врачи облбольницы смогут принимать и оперировать как экстренных, так и плановых пациентов с такими заболеваниями.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77