Здравоохранение

Костанайская областная детская стоматология временно не принимает пациентов

До конца месяца в учреждении будет проводиться текущий ремонт

Пока работы не завершат, пациентам нужно обращаться в другие учреждения, которые оказывают аналогичные услуги в рамках ГОБМП.

С острой зубной болью ребенка можно отвезти в поликлинику по месту прикрепления, в «Көктем» по ул. Тәуелсіздік, 87 или «Стомед» по ул. Уральской, 14.

Как отметила главный врач областной стоматологии Лилия Жумабекова, учреждение в основном нацелено на обслуживание сельского населения, а маленькие костанайцы и так лечат зубы в вышеперечисленных стоматологиях.

– Все наши пациенты в ближайший месяц смогут получить самые важные услуги в городских учреждениях, а на октябрь мы уже ведем запись к нашим врачам, – рассказала Лилия Жумабекова. – Ремонт у нас плановый, текущий, и он затронет помещения, где проводится подготовка инструментов к работе, их обработка и стерилизация. Наше здание не соответствовало санитарным нормам, потому что строилось не для нас, но теперь все более-менее приведут в порядок. Все наши врачи сейчас находятся в отпуске, мы ежегодно отдыхаем именно в сентябре, потому что обычно наплыва пациентов в это время нет.

В стоматологии местами делают перепланировку, поэтому проводить приемы в этом здании пока невозможно. В холле уже заменили плитку, а в некоторых кабинетах проведут косметический ремонт.

Главврач стоматологии напоминает, что приемы ведутся только по записи, поэтому необходимо заранее бронировать время. К слову, ночного приема нет. Эта практика изжила себя много лет назад.

– Экстренная помощь требуется только при острой боли, которая сопровождается температурой и отеком, это уже последняя стадия, до которой доводить не нужно, – подчеркивает Лилия Жумабекова. – А при обычной зубной боли достаточно выпить обезболивающее и подождать до утра.

Областная детская стоматология начнет работать с 4 октября.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77