Спорт

Костанайская сборная признана лучшей на Кубке РК по грэпплингу AIGA

Подобное соревнование проводилось в областном центре впервые

9 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых – столько медалей завоевали борцы клубов Костаная, Мендыкаринского и Камыстинского районов по итогам Кубка Казахстана.

Лучшими на ковре СРК «Костанай» были Ерназ Мусабек (весовая категория 60 кг), Азамат Сарбасов (91 кг) и в абсолютном весе плюс 100 кг Рамазан Кусаинов. Среди женщин единственную золотую медаль в категории 70 кг завоевала Жансая Ермагамбетова.

Из числа молодежи (17-18 лет) на высшую ступень пьедестала почета поднимались Чингиз Идрисов (60 кг), Дамир Алдашев (65 кг), Максат Сарсекеев (70 кг), Эльдар Мусагалиев (91 кг) и Меиржан Сабигин (+100 кг).

– Кубок РК среди взрослых и молодежи проводится в Костанае впервые, и мы рады, что наши спортсмены очень хорошо показали себя. Ребята выступили достойно и завоевали первое общекомандное место, – комментирует старший тренер области по грэпплингу AIGA Марат Алиппаев. – Отдыхать некогда – готовимся к чемпионату мира, который состоится в Стамбуле в октябре. По предварительному отбору туда отправятся Ерназ и Рамазан.

За помощь в организации соревнования Марат Алиппаев благодарит областное управление физической культуры и спорта, а также спонсоров: ТОО «Надеждинка», компании «Автодом» и «TorgKST». Отдельная благодарность – тренеру Мурату Бермухамедову за вклад в золотой результат.