Культура

Костанайская студия индийского танца дала концерт в столице

Наши артисты выступили в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Айнур Утешова, основатель студии танца «Шакти», продвигает культуру Индии с 2018 года. Она не раз устраивала мероприятия для костанайцев: выступала на библионочи, организовывала Фестиваль огней и праздник в честь дня рождения Махатмы Ганди.

С приходом пандемии активность снизилась, однако в этом году Айнур вместе со своей студией танца уже дважды успела съездить в столицу со своей культурной программой.

– 30 апреля вместе с коллективами «Карамельки» и «Триумф» мы выехали в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Нур-Султан. Мы выступили там впервые, нас пригласили потому, что им понравилась наша концертная программа, – говорит Айнур Утешова. – На нас вышли через благотворительный фонд. При поддержке Культурного центра имени Свами Вивекананда при Посольстве Индии в РК мы выехали в столицу и провели праздник для детей. На нем присутствовал и дипломат Аман Верма.

Так как отмечали в центре День единства народа, вместе с индийцами выступали узбеки, уйгуры, цыгане и латиноамериканцы.

Ожидается ли что-то подобное в Костанае? Айнур говорит, что планирует в конце июня отметить Международный день йоги, устроив мероприятие на улице и пригласив всех желающих.

– Несмотря на то, что мы уже четыре года пропагандируем культуру Индии, она все равно для казахстанцев остается чем-то экзотичным, – признается Айнур Утешова.

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлены Айнур УТЕШОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77