Культура

Костанайская Толстовка приглашает присоединиться к областному читательскому марафону

Он стартует 19 января и продлится месяц

Давно хотели прочитать книги Хэмингуэя, Кафки или Довлатова, но все не доходили руки? Областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого дает возможность не откладывать это дело в долгий ящик, а начать уже с завтрашнего дня.

– Весной прошлого года мы уже проводили похожий марафон, но для подростков и международный – с участием филолога из Тюмени Светланы Глебовой. Читали «Алхимика» Коэльо», «Дом в котором» Мариам Петросян и «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, – перечисляет библиотекарь Татьяна Тихомирова. – Тогда участников было не очень много, к тому же мы устраивали прямые эфиры в Инстаграме. Сейчас решили сменить формат: по итогу, если позволит эпидситуация, проведем большой сбор-обсуждение. Также все отзывы будут публиковаться на информационных ресурсах библиотеки под хэштегом #Костоунбчитательскиймарафон.

В этом году список книг увеличился, как и охват жанров и литературных эпох – от соцреализма до постмодернизма. Из семи произведений – «Старик и море» (Э. Хемингуэй), «Процесс» (Ф. Кафка), «Омон Ра» (В. Пелевин), «Кот без прикрас» (Т. Пратчетт), «Записки юного врача» (М. Булгаков), «Чемодан» (С. Довлатов) и «Дары Волхвов» (О. Генри) – следует выбрать три и прочитать за месяц. К слову, все эти книги есть в библиотеке Толстого.

– По мере прочтения нужно отправлять отзывы в Whats App 8-708-087-31-22 либо на почту lit-center@mail.ru. Это может быть видеоролик либо просто текст, – объясняет Татьяна Тихомирова. – Идея в том, что мы хотим возродить читательский клуб именно в стенах библиотеки, и начинаем с такого проекта, пусть даже в формате онлайн. В марафоне уже участвуют первые 20 человек, присоединяйтесь и вы!

Елена НОВАК
Фото предоставлены Татьяной ТИХОМИРОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77