В ритме города

Костанайские дачницы поделились хитростями, которые позволят спасти растения

Пенсионерка Римма Марченко и ее дочь Антонина Марченко – заядлые дачницы. С приходом весны их жизнь плавно перетекает на садовый участок. Женщины поведали некоторые советы читателям «НК»

Римма Николаевна и Антонина Владимировна встретили нас, сажая картофель. Даже в праздничные дни женщины находят время для дачи. Как оказалось, наша 74-летняя героиня умела правильно обращаться с растениями еще с детства. Она уроженка села Банновка, вспоминает, что содержание огорода было ее обязанностью.

Позже стала выращивать растения по науке. Ее муж Владимир Данилович был агроном по образованию, окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. В Костанае мужчина работал в управлении сельского хозяйства.

– Все свои знания он воплощал не только на работе, но и на даче. У нас помидоры были бразильские по три метра в высоту. Грозди висели, как виноград. Это все его заслуга, – вспоминает собеседница.

Пенсионерка рассказывает, что когда-то даче у нее росли привитые яблони нескольких сортов. Родные ласково называли их мамиными яблонями. Любопытно, что в переводе с древнееврейского Римма означает «яблоко». Может, сила в имени?
Дачница же считает, что сила – в любви к растениям и, конечно, в труде.

– Было много случаев, когда мы выхаживали растения, которые люди даже выкидывали. Посмотрите на эту елочку, – подхватывает разговор дочь Антонина, указывая на дерево. – Десять лет назад кто-то ее выбросил, мы подобрали, выходили, вырастили, и она до сих пор радует нас.

А этой весной им снова пришлось примерить роль спасительниц. Они обнаружили, что их виноград подмерз. Муж Антонины сразу предложил выкопать растение, но женщины решили спасти виноградные лозы. Было решено обильно поливать виноград – «выливать его». Как итог, хозяйки уже похвастались почками на ожившем винограде.

– В такие моменты мы чувствуем себя медиками, которые борются за жизнь растений и спасают их, – говорят собеседницы.
Перейдем к советам. Самое важное – хороший настрой, ведь растения – существа живые и все чувствуют. Только говорить не умеют, но за хороший уход благодарят отличной урожайностью.

Еще один совет – постоянно читать новую информацию. Ведь ухаживать за растениями по науке тоже важно.

– Например, в прошлом году у нас была проблема: у помидоров ботва есть, а плодов – нет. Мы прочитали, что нужно смешать мел, бор, молоко и полить этой смесью под каждым кустом. Попробовали – способ оказался рабочим, – делятся дачным лайфхаком хозяйки.

Доверять стоит только тем советам из интернета, авторы которых показывают результат. Например, YouTube каналов на дачную тематику в изобилии. Блогеры показывают, что и как делать, не забывая делиться результатами. К такому стоит прислушаться – многое действительно работает.

А вот правило, которому научил выпускник Тимирязевской академии Владимир Данилович – для лучшей урожайности важно пасынковать и помидоры, и перцы, и баклажаны.

– Когда сажать еще рано, а стебли уже большие – нужно прищипывать, – вторят женщины.

Удачного открытия сезона дачницы желают читателям «НК».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героев


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77