Спорт

Костанайские лыжники – медалисты «Белого марафона»

Алмас Каримов завоевал золото среди юниоров, Владислав Ковалев – серебро среди мужчин

На днях спортсмены костанайской ДЮСШ №3 записали на свой счет километры республиканской гонки «Белый марафон». Соревнование было посвящено заслуженному тренеру Казахстана, серебряному призеру Олимпиады-88 Владимиру Сахнову, который родился недалеко от села Балкашино, где проводится традиционный марафон.

Среди юниоров золото на дистанции 30 км завоевал 19-летний Алмас Каримов. Его время – 1:13:47. Как признается Алмас, гонка началась легко, а после того, как с трассы сошел лыжник из Актобе, юниор почувствовал себя еще увереннее. Это и отразилось на цвете медали.

Среди мужчин второй результат у действующего спортсмена и тренера ДЮСШ Владислава Ковалева, пробежавшего 50-километровую дистанцию за 2:07:53. От победителя из Кокшетау, лидера сборной РК, костанаец отстал меньше, чем на секунду.

– Не скажу, что доволен тем, как выступил. В течение всей гонки старался контролировать соперников, выиграть, но, видимо, сказалось физическое состояние, – говорит Владислав.

Для Алмаса балкашинские старты стали заключительными в сезоне, а Владислав через полторы недели планирует выступить на международных соревнованиях в Кировске (Мурманская область, РФ), после чего также поставит лыжи в угол. Впрочем, долго отдыхать спортсменам не придется: переведут дух и начнут подготовку к предстоящему сезону.

Елена НОВАК
Фото из архива Владислава КОВАЛЕВА и Алмаса КАРИМОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77