Социум

Костанайские пенсионеры ищут помещение, чтобы культурно проводить досуг в холодное время

Жители дома по ул. Кобыланды батыра, 30 уже несколько лет собираются в своем дворе, чтобы скоротать время за настольными играми

Тут и домино, и шашки, и шахматы. Не обходится дело и без карт. Азарта нет, есть удовольствие от времяпровождения в кругу друзей, где забываются возраст, болезни и печали.

Средний возраст участников клуба по интересам, как они в шутку себя называют, – 75 лет. Но если летом сама погода благоволит, как можно чаще бывать на улице, то осенью и зимой для привыкших к активностям дедушек наступает «домашний» сезон, когда приходится разойтись по своим квартирам и ждать снова наступления тепла. А им бы хотелось каждый вечер встречаться за игровым столом. Кстати, о столе. Уличный пенсионеры починили сами, сделали беседку, позаботились о крыше. Откуда средства? Сложились с пенсии. Теперь эта беседка – гордость всего двора.

– Здесь и молодежь бывает, – рассказывают любители настольных игр. – Мы не против: лишь бы не мусорили и не ломали ничего. Когда молодые ребята приходят, чтобы поговорить, поиграть – мы только рады такой компании. Сейчас мы озаботились поиском теплого помещения, куда бы могли съехать на время холодов.

Самому старшему участнику клуба Токтамысу Салимбетову 85 лет. Аксакал не пропускает ни одной посиделки в беседке, ведь так можно и чемпионство упустить. Но еще больше переживает за то, чтобы помещение для их «серебряного» клуба нашлось как можно ближе к дому. Возраст все же дает о себе знать.

– Нам очень нравится собираться летом, но с наступлением холодов это очень проблематично, – вздыхает один из участников и организаторов объединения Каирбек Молжигитов. – Прошлой осенью, когда еще не было беседки, мы собирались за столом на улице. Приходилось утепляться, играли в перчатках. Но мы не молодеем, и помещение на зиму было бы очень кстати.

Пока ведутся переговоры с ПКСК, чтобы мужчинам позволили проводить время в подвальном помещении дома. Еще откликнулась Динара Утебаева – общественный деятель и руководитель фонда «ГрИн». Она пообещала помочь активным дедушкам.

– Если нам найдут какое-то помещение, может быть, мы будем собираться чаще. У стариков ведь много свободного времени. Если не играем – кровь стынет! – шутят пенсионеры.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77