Спорт

Костанайские пловцы показали хорошие результаты на чепионате в Шымкенте

С 1 по 4 июня на юге страны прошёл чемпионат Казахстана по плаванию, приуроченный ко Дню защиты детей

Тренер ДЮСШ №1 Асем Уаисова рассказала “НК” о результатах костанайских спортсменов и сложностях, которые возникли в ходе подготовки к чемпионату.

– Особенность соревнований в том, что это первый полноценный чемпионат Казахстана для спортсменов 12-и лет и старше, первый их серьёзный старт. Раньше для этой возрастной категории проводились только турниры, но не официальные чемпионаты, – рассказывает наставница.

Пловцы из Костаная показали достойные результаты: две золотых медали, четыре серебра и две бронзы. По словам тренера, эти достижения стоили спортсменам больших усилий – для полноценной подготовки у спортсменов не было условий.

– Из трудностей, с которыми мы столкнулись на этапе подготовки, я бы выделила отсутствие полноценного бассейна на 50 метров. У нас бассейн на 25 метров. Из-за этого мы, к сожалению, не можем полноценно конкурировать с другими областями, потому что все соревнования проводятся в 50-метровых бассейнах. Ждём запуска подобного бассейна и у нас, вместе с ним и будут условия для развития плавания в Костанае. Второй проблемой было отсутствие воды в городе. Дети плавали с недостаточной регулярностью. Нам помог спорткомплекс «Титан», предоставивший свой бассейн для подготовки на бесплатной основе, – говорит Асем Уаисова.

По мнению тренера, костанайские спортсмены способны на большее, высоких результатов они обязательно достигнут после улучшений условий подготовки.

Из планов на ближайшее время у ДЮСШ №1 – чемпионат в Таразе в конце июня. Следите за новостями костанайского спорта вместе с «НК».

Диас СҮЛЕЙМЕН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77