Социум

Костанайские погорельцы намерены обратиться в Военную прокуратуру, чтобы лишить Олега Пирога звания героя

Версию, что пятиклассник не спасал четверых детей из пожара, произошедшего 25 декабря, выдвигают многодетная мама Кульжан Умурзакова и ее соседи

Эта новость вчера взорвала соцсети. «НК» поговорил со всеми участниками событий.

Напомним, что после пожара в дачном обществе «Садовод-Строитель» ДЧС Костанайской области рассказал журналистам об этом ЧП и отметил: четверых детей из горящего дома спас пятиклассник Олег Пирог.

Позже СМИ сами, в том числе и «НК», беседовали с юным героем: Олег показывал, как открывал окно, вытаскивал детей. При этом мальчик говорил, что вместе с ним было двое мужчин, которые и детей доставали, и газовые баллоны из дома выносили. Однако смелость ребенка затмила самоотверженность взрослых, поэтому о них только упомянули. К журналистам никто из них не выходил.

Мальчику вручили награду от МЧС, подарили ноутбук и машину. Когда об это поступке все забыли, через месяц внезапно мать спасенных детей Кульжан Умурзакова заявила газете «Экспресс К», что Олег Пирог никого не спасал.

На встрече с журналистами сегодня, 3 февраля, женщина рассказала, что «мальчик соврал». На вопрос, почему она ранее об этом не говорила, многодетная мать ответила: она занималась жилищным вопросом, поэтому времени на это не было. К тому же, как призналась Кульжан, она и сама первые дни думала, что обязана спасению детей соседскому мальчику.

Женщина рассказала, что 28 декабря, спустя три дня после пожара и когда мальчику уже вручили награды и подарки, восстановила сгоревший номер. Тогда на нее, как отмечает Кульжан, обрушился шквал звонков и смс о том, что спасал ее детей не Олег Пирог, а двое ее соседей – Василий Корнелюк и Иван Буйнов.

– Мои дети потом увидели этих мужчин и сказали, что именно они вытаскивали их из дома, – сказала Кульжан. – Мальчик просто стоял рядом с калиткой. Он соврал. Я не позволяю своим детям врать, а как его родители воспитали? Что с ним будет дальше? Мне не нужна их машина и прочее, я просто хочу, чтобы люди знали правду. Я в понедельник была у начальника ДЧС Каримова и просила, чтобы у мальчика забрали награду, но мне сказали, что этого сделать уже нельзя.

Кроме того, Кульжан Умурзакова сказала, что после того, как решит жилищный вопрос, обратится в Военную прокуратуру. Она хочет, чтобы ведомство разобралось, почему ДЧС Костанайской области распространило недостоверную информацию.

Сосед Умурзаковых Василий Корнелюк корреспонденту «НК» подтвердил эту версию: детей из дома вытащили они вместе с Иваном Буйновым, а Олег стоял в стороне.

– Он приписал себе то, что сделали мы. Мне не обидно, я не хочу подарков, просто как можно в таком возрасте так обманывать? – говорит Василий Корнелюк. – Мы вытащили детей, отдали соседке и ушли. Чего нам там стоять, как детям, и смотреть на пожар? После мы там не появлялись, а Олег пришел уже вместе с мамой, когда все потушили. Новости я прочитал уже после того, как мальчика объявили героем. Я от интернета далек, поэтому это все прошло мимо меня. 28 или 29 декабря Кульжан приехала и лично поблагодарила меня. Никто не знал, что приезжали журналисты, поэтому мы к вам не выходили.

Мама Олега Пирога Валентина к этой ситуации относится спокойно: она догадывалась, что позитивная новость будет омрачена домыслами.

– Все соседи мне сейчас звонят и ужасаются. Но мой ребенок мне врать не будет, для чего ему это надо? Он знал разве, что ему потом будут такие подарки дарить? – недоумевает Валентина Пирог. – Сын сразу всем говорил, что было двое мужчин, которые помогали выносить детей и вытаскивали газбаллоны. Все так и было. Хорошо, что Олег не принимает это близко к сердцу, я ему все сразу рассказала. С Кульжан мы разговаривали только сразу после пожара она просила оказать помощь с крышей, мой муж приходил к ней. С Василием и Иваном мы не общались.

При этом некоторые соседи говорят, что Олег Пирог отдавал свои вещи спасенным детям. Собственно, об этом упоминал и сам мальчик.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК» и Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77