Новости Правопорядок

Костанайские полицейские преподали “уроки мужества” своим будущим коллегам

Они рассказали, как героически спасали жизни людей

В департаменте полиции Костанайской области впервые проводят «Уроки мужества». В них участвуют сотрудники, совершившие героические поступки. Они рассказывают об исполнении служебного долга и готовности рисковать ради жизни других людей. В мероприятии принимают участие также семьи полицейских, родители.

Заместитель начальника департамента полиции Ардак Ынтыкбаев уверен, что такие мероприятия помогут поднять престиж службы и мотивировать молодых сотрудников полиции, которые присутствуют в зале, а также обеспечат преемственность поколений. Необходимо отметить, что в «уроках мужества» принимают участие кадеты, ветераны органов внутренних дел, в также наставники.

Нурболат Тлеубергенов со своей семьей

Одними из первых свою историю рассказали полицейские группы дорожно-патрульной полиции отдела полиции района Б. Майлина старшие сержанты Нурболат Тлеубергенов и Руслан Муканов. Они 18 апреля вынесли из горящего дома мужчину, буквально через несколько секунд крыша дома рухнула. Спасенный местный житель Иван Тихоход был доставлен больницу, где ему оказали медицинская помощь.

О своей работе молодым сотрудникам полиции рассказал и участковый инспектор полиции Жедилхан Нурпеисов. Он участвовал и стал победителем в on-Line голосовании, которое проходило с 1 по 8 июля 2019 года.

Жедилхан Нурпеисов и его отец

– Однажды я увидел, как во дворе дома совершается кража. Была зима, я был в форме – бушлате. Окрикнул мужчину, он стал убегать, я поспешил за ним. Чтобы быстрее догнать его, скинул на ходу бушлат и шапку. Догнал и задержал. А когда повернулся, увидел как женщина, которая шла мимо, собрала мою форму и принесла мне, – рассказал Ж. Нурпеисов.

А вот сотрудники отдела полиции Сарыкольского района майор полиции Ануар Омаров и старший сержант Александр Ильяшов спасли семью из пожара.

Летом в поселке Сарыколь по улице Тәуелсіздік в частном секторе случился пожар. Полицейские патрулировали этот участок и незамедлительно бросились к дому, где уже горели хозяйственные постройки. Дымом заволокло весь двор и соседние дома. Огонь стремительно подбирался к жилищу. Вероятность того, что деревянный дом может быстро вспыхнуть, была очень велика.

Александр Ильяшов с семьей

Зайдя в дом, полицейские увидели лежавшего на кровати в обморочном состоянии 68-летнего жителя дома Владимира Чиркова, инвалида 2 группы, который был парализован. Сотрудники полиции с помощью покрывала вынесли его на улицу, оказали первую медицинскую помощь и вызвали медицинских работников. Прибывшей машиной скорой помощи пожилой человек был доставлен в ЦРБ Сарыкольского района. Также, стражи порядка вынесли из дома 76-летнюю хозяйку дома – Галину Зименко. Предварительная причина пожара – возгорание сухой травы.

– «Уроки мужества» пройдут во всех подразделениях полиции области. С начала года более 30 сотрудников костанайской полиции совершили героические поступки, за что и были награждены, в том числе, наградами государственного значения, – отмечает начальник управления кадровой политики Багдат Итесов.

Сотрудники Сарыкольского отдела полиции удостоились нагрудных знаков от МВД.

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77