Экономика

Костанайские предприниматели не могут принять участие в госзакупках из-за технической ошибки

Речь идет о строительных организациях, получивших лицензию до 2012 года

Портал госзакупок не пропускает их в качестве потенциальных поставщиков при участии в конкурсах с применением рейтингово-балльной системы. Из-за технической недоработки предприятия несут колоссальные убытки.

Проблема не местного масштаба, поэтому Палата предпринимателей Костанайской области совместно с Ассоциацией строителей региона выступили инициаторами проведения совещания республиканского уровня, в котором приняли участие представители МФ РК, МИИР РК, АО «ЦЭФ» и АО «НИТ».

– В последнее время участились обращения бизнеса в связи с введением рейтингово-балльной системы проведения конкурсов по объектам за счет бюджета, – выступили исполнительный директор Ассоциации строителей по Костанайской области Ирина Викулова. – Согласно нововведению, при подаче заявки портал госзакупок требует добавить лицензии по подвидам. Для тех предприятий, чьи лицензии выданы до 2012 года, это не представляется возможным, так как коды были изменены уже после 2012 года. Теперь они не могут участвовать в конкурсах с использованием рейтингово-балльной системы, и мы полагаем, что это просто недоработка или техническая ошибка разработчиков сайта госзакупок. При этом нет законных оснований для замены лицензии, вследствие чего имеются признаки ущемления прав ряда предпринимателей.

Одним из тех, кто столкнулся с административным барьером стало ТОО “Институт “Агропромпроект”. Предприятие не смогло принять участие в конкурсе на разработку проектно-сметной документации для строительства общеобразовательной школы в Рудном. При этом у фирмы лицензия 1-й категории. Однако на все заявления, которые она отправляла на портал госзакупок, ответ был один – услуга не может быть оказана.

И такая ситуация во всех регионах Казахстана. Как подчеркнул Президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков, предприниматели подняли тревогу еще несколько месяцев назад, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

– Пока АО «ЦЭФ» и АО «НИТ» не могут решить проблемы с интеграцией, бизнес несет колоссальные потери, – отметил он. – Система недоработана, мы со своей стороны напишем письмо в Минфин, но сама ситуация, мягко говоря, приводит в недоумение. Почему бизнес должен страдать не по своей вине?

Ирина Викулова резюмировала, что алгоритм решения проблемы необходимо выработать в самое ближайшее время во избежание дальнейших финансовых потерь предпринимателями. Для этих целей будет подготовлен ряд писем в компетентные органы. Палата предпринимателей Костанайской области планирует отправить также обращение в Генпрокуратуру с просьбой отменить все конкурсы, которые были проведены в ущерб строительным организациям, получившим лицензии до 2012 года.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77