Новости Социум Экономика

Костанайские предприниматели обеспокоены увеличением штрафа в области санэпиднадзора в 10 раз

Если раньше за нарушение ч. 1 ст. 425 КоАП РК субъекту малого бизнеса приходилось платить штраф 50 500 тенге, то с 11 апреля этого года – уже 580 750 тенге

В Палату предпринимателей Костанайской области уже поступило несколько коллективных обращений от владельцев небольших предприятий, которые считают, что такие штрафные санкции ставят под угрозу их бизнес.

– Дело в том, что ст. 425 КоАП РК предполагает нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. То есть, например, предпринимателя могут наказать на полмиллиона тенге за отсутствие надписей о вреде курения. Мы считаем, что это несоразмерное наказание. Для мелкого предпринимателя эта сумма неподъемная, – прокомментировал начальник отдела правовой защиты Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

На обращения бизнесменов отреагировали оперативно. Было проведено совещание на республиканском уровне, на котором с Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК была достигнута договоренность — подходить к каждому случаю индивидуально и применять принцип малозначительности деяния.

– Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения регламентируется ст. 64-1. Она позволяет ограничиться устным замечанием. К сожалению, пока эту норму госорганы применяют очень редко, – поясняет Ренат Давлетпаев.

Надежда МАЦАРИНА,

пресс-служба НПП “Атамекен”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77