Образование

Костанайские школьники смогут проверить свою одаренность

Сделать это можно с помощью тестирования, которое проводит новая служба Qabilet

Основным инструментом выявления способностей являются тесты. Они разработаны по принципу ключевых компетенций XXI века – «4К» (креативность, критическое мышление, коллаборации, коммуникативность).

– На первом этапе участвовать в проекте смогут школьники 10-11 лет. Как раз в период окончания начальной школы, перед ребенком и родителями встает выбор, что делать дальше, в какую школу идти? Тестирование и поможет выяснить, какое направление чаду дается лучше всего, – отметила заместитель руководителя управления образования Костанайской области Айман Ибраева.

После того, как участник пройдет тест по желанию, он может записаться на профессиональную консультацию специалиста регионального центра «Қостанай дарыны», который поможет корректно разобрать результаты тестирования, даст рекомендации по дальнейшему развитию способностей.

Услуга предоставляется бесплатно. Для прохождения тестирования необходимо перейти на сайт qabilet.elbasyacademy.kz.

– Работа со способными детьми у нас ведется уже давно. В Костанайской области работают школы для одаренных детей, инновационные школы, лицеи, гимназии. Все они разных направлений, например, само название «Физико-математический лицей» определяет развитие способностей детей в этом направлении, если взять гимназию им. Горького, то там больший уклон идет на языки. Служба Qabilet поможет выяснить, в каком направлении следует развивать способности ребенка, – заключила представитель управления образования.

С вопросами можно обратиться на номер бесплатного Call-центра 8 800 080 48 48, он работает ежедневно с 9:00-18:00.

Полина ШКАРУБО,
фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77