Спорт

Костанайские тяжелоатлеты установили два рекорда Казахстана

 Чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 20 лет проходит в Костанае на базе академии силовых видов спорта по адресу Гашека, 1 д

В соревнованиях принимают участие спортсмены практически со всех областей Казахстана, всего 229 атлетов. Сборная Костанайской области выставила на первенство 26 спортсменов.

Соревнования стартовали накануне и уже успели ознаменоваться сенсационными результатами. 15 марта тяжелоатлетка из Костаная Екатерина Алякина (55 кг) установила рекорд Казахстана среди спортсменов до 20 лет. В толчке девушка сумела поднять 98 кг, обновив прежний рекорд страны на 3 кг.

– В сумме Алякина набрала 175 килограмм, что на 10 кг больше норматива мастера спорта международного класса. В целом, ее результат получился даже выше, чем у девушек в более тяжелых весовых категориях, – прокомментировал главный судья соревнований Сергей Корщиков.

Сегодня, 16 марта, на помост вышли юноши в весовой категории до 73 кг. Здесь основная борьба в развернулась между спортсменами Алматинской и Костанайской областей и Нур-Султана.

Выступление тяжелоатлеты начали с подъема штанги в рывке. Начались старты со 120 кг и выше, большая часть спортсменов остановилась на уровне 125-130 кг. Далее пошли выступления фаворитов, результаты которых были заметно выше.

Одним из ярких и запоминающихся встал спортсмен из Нур-Султана Егемберды Едыге. Каждый выход на помост он сопровождал громким выкриком “Ээй!”.

Харизматичный спортсмен занял в итоге третье место с результатом 303 кг в сумме (в рывке – 135 кг, в толчке – 168 кг).

Не менее эффектно выступал представитель Алматы Петр Хребтов. Молодой человек занял второе место с результатом 310 кг (в рывке – 140 кг, в толчке – 170).

Большими овациями зрители встречали каждое появление на помосте костанайского тяжелоатлета Алексея Чуркина. Выступление спортсмена с первых подходов стало серьезной заявкой на чемпионство.

Каждое упражнение Чуркин выполнял уверенно и без ошибок, вызывая восторг публики. В итоге молодой человек установил рекорд страны в рывке с результатом 145 кг. В толчке юноше также пытался показать лучший результат в Казахстане, но штанга весом 181 кг не поддалась. Тем не менее Алексей Чуркин завоевал 1 место с суммой 320 кг.

Начальник национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике Роман Темиржанов рассказал, что чемпионат проходит на высоком уровне, отметив качественную инфраструктуру и большую конкуренцию.

– Костанай всегда показывает себя с очень хорошей стороны в плане организационный работы, здесь также достаточно много перспективных спортсменов. Данные соревнования являются финальным отбором на чемпионат мира среди юниоров в Греции, который состоится в мае, – прокомментировал Роман Темиржанов.

Сейчас в академии силовых видов спорта выступают девушки в весовых категориях 76 и 81 кг.

17 и 18 марта на помост выйдут одни из претендентов на золото чемпионата – костанайцы Денис Полубояринов (81 кг) и Егор Шерер (89 кг)  .

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО

 

 

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77