Социум

Костанайские женщины, выступающие за снижение пенсионного возраста, встретились в акимате

По всей стране участницы движения устраивают мирные митинги, но в Костанае решили обойтись без него

Представители акимата пригласили женщин поучаствовать в диалоге и сообщить о своей позиции.

Как известно, с 2022 года женщины будут выходить на пенсию в 60 лет и 6 месяцев. Пенсионный возраст станут ежегодно повышать на 6 месяцев, и к 2027 году его сравняют с пенсионным возрастом мужчин – 63 года. Такой расклад представительниц слабого пола мягко говоря не устраивает.

На встречу, помимо активисток, пригласили специалистов различных отделов и управлений, которые имеют отношение к вопросу пенсионного возраста: заместителя директора филиала АО «ЕНПФ» Базара Исмагамбетова, и.о руководителя департамента комитета труда и социальной защиты Айнуру Сатаеву, руководителя отдела занятости и социальных программ Акбопе Манатову, заместителя руководителя управления здравоохранения Анжелу Бексултанову, исполнительного секретаря партии «Аманат» Газиза Ахметчина, депутата городского маслихата Владимира Сову. Организатором и координатором мероприятия стал заместитель акима города по социальному направлению Саят Шаймурунов.

Алмагуль Кайбжанова, Сара Шайгутдинова и Елена Винтерголлер представляли интересы движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста.

– Наше движение появилось год назад в городе Алматы. Его лидер Майкен Бейгарстанова все это время отстаивала право женщин выходить на пенсию в 58 лет. Были встречи с министрами, мажилисменами, депутатами, проводились мирные митинги и т.д. И каков итог? Я хочу сказать, что четвертого марта Бейгарстанова встретилась с помощником президента Республики Казахстан Тамарой Дуйсеновой, которая сообщила, что президент знает о нашем движении и в курсе проблемы. Все требования были переданы в Министерство труда и социальной защиты РК, после с представителями движения снова проведут встречу. Мы надеемся, что исход будет в пользу женщин. Но до того момента мы все равно молчать не станем и хотим донести нашу позицию до костанайцев, пусть они тоже к присоединяются к движению, – начала Алмагуль Кайбжанова.

Почему женщины считают неправильным решение правительства о повышении пенсионного возраста? Во-первых, принимая его, Казахстан почему-то опирался на опыт Европы.

-Но мы ведь не живём так как они. Нужно смотреть хотя бы на страны СНГ! По уровню жизни Казахстан находится на 96 месте, между тем нас обязуют выходить на пенсию в 63 года. А Беларусь, которая в этом же рейтинге на 100 месте, отпускает своих женщин отдыхать в 58 лет. Тот же Узбекистан на 106 месте, а на пенсию идут в 55 лет. Неужели Казахстан с нашими недрами, экономикой не может позволить женщинам выйти на отдых в 58 лет? – Сара Шайгутдинова.

Во-вторых, некоторые по состоянию здоровья до 63 лет просто не доживут. По этому поводу попросили высказаться представителя управления здравоохранения.

– Если говорить о женщинах в медицине, я в уверенностью могу сказать, что оперировать в 30 лет и в 58 лет, а тем более в 63 года – это совершенно разные состояния. Поэтому я вас поддерживаю, – говорит Анжела Бексултанова. – У нас в области большой процент стареющего населения, низкая рождаемость. Идет рост больных, состоящих на диспансерном учете, у каждого второго артериальная гипертензия, диабет, инфаркты. Конечно, в таком состоянии не поработаешь, однако надо понимать, что необходимо не забывать о профилактике заболеваний.

А как же беречь себя, если в 60 лет женщины вынуждены идти работать техничкой или дворником, находясь в любую погоду на улице и нося тяжести? Жить-то на что-то нужно, да и на пенсию копить надо.

– У нас в Костанайской области маленькие зарплаты. Когда пошла волна снятия излишков с ЕНПФ, в других регионах люди активно покупали квартиры. А у нас в области ажиотаж не наблюдался, потому что порога достаточности даже не достигали, какие там излишки. Смысл нам работать за 60 тысяч тенге до 63 лет, если это никак не скажется на нашей пенсии? – вопрошает Алмагуль Кайбжанова.

На вопрос попыталась ответить и.о руководителя департамента комитета труда и социальной защиты Айнур Сатаева.

-Я работаю в пенсионной системе не первый год. С 1998 года все казахстанцы стали нести солидарную ответственность за пенсионные накопления, то есть по 10% начали перечислять на свои счета. Еще есть базовая пенсия, она платится государством всегда в зависимости от стажа работы. К тому же со следующего года у нас вводятся изменения в законодательство, и появляются обязательные 5% взносов работодателя, – говорит Сатаева.

– Но мы не отказываемся работать, а просто говорим о том, что 58 лет будет достаточно для трудовой деятельности. Вообще непонятно, почему нас сравняли с мужчинами. Как выглядят 58 лет работающего мужчины? Пришел домой, лег на диван. А мы, кроме того, что рожали, это тоже сказывается на здоровье, приходя начинаем готовить, убираться, а как же детям внимание уделить, а внукам? – поделилась мнением Алмагуль Кайбжанова. – Я была на юге области и смотрела, как живут женщины там, так еще хуже в 10 раз. Там нет цивилизации, воду берут из реки, на быках везут домой, еще и на работу ходи до 63 лет.

– Пусть те, кто хотят, идут на пенсию, а кто может работать, – пожалуйста, – поддержала Елена Винтерголлер.

И.о руководителя департамента комитета труда и социальной защиты Айнур Сатаева попыталась объяснить сложность принятия требований женщин.

– Снижение пенсионного возраста – это сложный вопрос. У нас в стране каждый девятый житель – пенсионер. Наше население стареет. Число людей, которые работают, становится меньше. Давайте посчитаем, возьмем работающее население, это 8 млн человек, поделим на количество пенсионеров – 2, 2 млн. Получается, что на четырех работающих приходится один пенсионер. Базовая пенсия начисляется за счет налогоплательщиков. Но на  работающих “падают” не только пенсионеры, а еще и все остальные – дети, студенты, безработные, инвалиды и т.д. В прошлом году в РК было выплачено пособий и пенсии на 3,7 триллиона тенге. Это одна треть нашего республиканского бюджета, – рассказывает Сатаева.

Кроме работающих женщин, есть и другие категории населения, которые хотели бы снижения пенсионного возраста. Это работники «вредных» производств и тяжелого труда, по республике таковых около 4 тысяч человек.

700 тысяч инвалидов тоже за то, чтобы выйти на пенсию раньше, еще и учителя поднимают этот вопрос. Мамы детей-инвалидов в силу своей ситуации тоже не могут работать столько, сколько положено.

– Пока этот сложный вопрос будут решать, мы просим правительство объявить мораторий с 2022 года и выше 60 лет не поднимать пенсионный возраст, пока не примут поправки к закону о выходе на пенсию, – отметила Алмагуль Кайбжанова.

Заместитель акима Саят Шаймурунов поинтересовался, оформили ли активистки движения свои предложения и требования, чтобы отправить их в инстанции.

-Вы двигаетесь в правильном направлении, я тоже считаю, что должна быть какая-то градация. Должен быть список ряда тяжелых профессий, с которых люди действительно должны раньше выходить на пенсию, – сказал Шаймурунов.

Исполнительный секретарь партии «Аманат» Газиз Ахметчин отметил, что все пожелания представительниц движения до правительства уже донесли и составлять дополнительные документы не нужно.

– У нас в области последние две недели активно работала правительственная делегация, там эта проблема тоже обсуждалась, необходимый материал собран. Правительством в мажилис должен спуститься проект социального кодекса, это всеобъемлющий документ, который охватывает практически все аспекты и стороны нашей жизни. Это кодекс всех кодексов. Наши депутаты сразу взяли на вооружение все ваши пожелания и будут вносить их предложением как дополнение в этот социальный кодекс. В том числе и пенсионный возраст, – заверил Ахметчин. – Вашу проблему я понимаю и полностью поддерживаю, у нас есть мамы, жены, растут дочери, о которых мы должны заботиться. Быть женщиной – это очень большой труд. В идеале любой мужчина хотел бы видеть свою жену дома, а не на работе.

Дожидаемся встречи представителей президента РК и движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста и конкретных комментариев правительства по данному вопросу.

Полина ШКАРУБО,
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77