Здравоохранение Новости

Костанайский областной центр крови просит откликнуться доноров

15 пациентов нуждаются в помощи местных жителей

Как сообщили в Центре крови, в медицинских организациях области находятся на лечении 15 пациентов, нуждающиеся в неоднократных переливаниях со следующими группами крови:

– первая группа крови, положительный Rh-фактор – 6 человек
– первая группа крови, отрицательный Rh-фактор – 3 человека
– вторая группа крови, положительный Rh-фактор – 2 человека
– четвертая группа крови, положительный Rh-фактор – 2 человека
– четвертая группа крови, отрицательный Rh-фактор – 2 человека

– Чтобы снизить риск возможных осложнений, мы используем не цельную кровь, а только ее компоненты необходимые реципиенту. Поэтому на сегодня очень актуально переливание плазмы, эритроцитной массы, тромбоцитов, – отмецают в Центре крови.

Ситуация с донорами тромбоцитов и редких групп крови (Rh-) сложнее всего.

– На сегодняшний день в неоднократной трансфузии тромбоцитов нуждается 6 человек. Для получения одной дозы тромбоцитов требуется 6-10 доноров, – уточняют специалисты.

Они отмечают, что причиной тромбоцитопении и обусловленной ею кровоточивости может быть недостаточное образование тромбоцитов в костном мозге (лейкозы, другие онкологические заболевания с поражением костного мозга, анемия, острая лучевая болезнь, трансплантация костного мозга), а также повышенное потребление тромбоцитов (массивная кровопотеря, в том числе и при травмах, проведении оперативных вмешательств с использованием аппарата искусственного кровообращения).

– Дополнительно сообщаем, что для этой процедуры требуется чуть больше времени, чем на обычную донацию. Ориентировочно – около 1 часа. Остальные требования и рекомендации – общего характера (как для донации), – сказали в Центре крови.

https://donor-kostanay.kz/ru/- официальный сайт КГП «Областной центр крови» Управления здравоохранения акимата Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77