Спорт

Костанайский “Тобол” крупно проиграл в Лиге Конференций

ФК “Жилина” из Словакии не оставил от лидера чемпионата Казахстана камня на камне

Вечер 12 августа мог стать историческим для отечественного спорта, ведь сразу четыре казахстанских футбольных клуба могли выйти в стадию плей-офф еврокубков, но этого не произошло.

Первая осечка произошла в Нур-Султане, где “Астана”, выступавшая в Лиге Конференций, умудрилась проиграть вполне проходимому “КуПСу” из Финляндии. Футболисты столичного клуба потеряли концентрацию, ведя в счёте 3:1. В итоге астанчане потерпели поражение – 3:4.

Следующим потерпел неудачу и ФК “Кайрат”, выступавший в Лиге Европы. После нулевой ничьей в Алматы против “Алашкерта” “Кайрат” в ответной игре в Армении уступил своему сопернику со счётом 3:2. Теперь же клуб из южной столицы Казахстана продолжит свой путь в третьем по значимости футбольном турнире Старого Света в Лиге Конференций.

К слову, “Тоболу”, который сейчас как раз и играет в Лиге Конференций, предстояла труднейшая ответная игра в Словакии против местной “Жилины” (первый матч 0:1 в пользу оппонента из Европы – прим. автора).

Костанайскому клубу, чтобы переиграть “Жилину” и выйти в следующий раунд, требовалось одержать победу с разницей как минимум в два мяча. Задача была сложнейшей.

Со стартом игры словацкий клуб сразу же показал серьёзный настрой, успешно растягивая плотную оборону “Тобола”, что вскоре привело хозяев поля к взятию ворот костанайской команды. 1:0.

Под занавес первого тайма “Жилина” удвоила счёт. Отличился 21-летний полузащитник Матуш Руснак.

Кстати, нужно отметить, что ФК “Жилина” достаточно молодой по составу клуб, где самому старшему игроку всего 25 лет. Воспитанники этого клуба не редко выкупаются за достаточно приличные суммы различными европейскими командами среднего уровня. В общем “Жилина” – это кузница талантов.

Во втором тайме словацкий клуб продолжил своё давление на “Тобол”, на 64-й минуте отличился армянский легионер Ваан Бахчичан, который довел счёт до крупного. 3:0.

Костанайская команда предоставляла не раз свои контраргументы хозяевам, но в некоторых моментах просто не хватало везения. В свою очередь игроки “Жилины” играли хладнокровно.

Так, на 82-й минуте молодая и задорная словацкая команда в очередной раз легко раскатала ходившую пешком оборону “Тобола”. Результатом этой атаки стал четвертый гол, забитый издали 20-летним полузащитником Тибором Слебодником.

Точку в игре в добавленное время, оформив дубль, поставил неудержимый Ваан Бичахчан. Счёт дошел до неприличного 5:0.

По сумме двух матчей “Тобол” проиграл “Жилине” 6:0.

Честь Казахстанского футбола в Европе продолжают защищать ФК “Шахтер” и “Кайрат”, которые в скором времени проведут очередные игры в Лиге Конференций.