Костанайский “Тобол” не смог обыграть на выезде “Астану”

Первой исторической победы на поле принципиального соперника подопечным Григория Бабаяна добыть не удалось

Насыщенное на футбольные события 13-е июня наверняка привлекло внимание большинства любителей спорта. Сегодня в рамках Чемпионата Европы 2020 играли “Англия” и “Хорватия”. Примечательно то, что игра между “Тоболом” и “Астаной” началась в одно и то же время, что и противостояние родоначальников футбола против балканской команды.

Да, центральный матч чемпионата Казахстана по футболу выглядел скромнее в вечерней афише, чем первенство Европы, но это нисколько не умаляло важности противоборства между “Астаной” и “Тоболом”. У игры в столице нашлось достаточно зрителей. К тому же было на что посмотреть.

Центральный матч 15-го тура должен был укрепить чемпионскую интригу между “Тоболом” и “Астаной”, поэтому на поле ожидалась настоящая битва.

“Астанчане” с первых же минут встречи стали напористо обострять свои атаки, навязав “Тоболу” высокий темп, в котором лучше смотрелся костанайский клуб, по крайней мере в первом тайме.

К слову, первый опасный момент создал именно “Тобол”. На 12-й минуте Тони Сильва вошел в штрафную зону хозяев и сделал филигранный навес на набегавшего партнера Неманью Николича, который перепрыгнул всю оборону столичной команды, замкнул передачу, но забить не смог, мяч прошел мимо. Момент был шикарный и заслужил аплодисментов десанта костанайских болельщиков, приехавших в Нур-Султан.

В дальнейшем игра шла в примерно равной борьбе, без особо опасных эпизодов, но относительно ненадолго…

На 28-й минуте, как и по ходу всей игры, отлично проявил себя в атаке игрок “Тобола” Самат Жарынбетов. Прорвавшись по правому флангу, 27-летний полузащитник подал шикарный и не самый удобный навес на все того же Николича, который в этот раз не промахнулся. Счет 0:1.

“Астана” после пропущенного мяча заметно усилила натиск, постоянно играя на опережение. Вскоре напор столичного клуба принес свои плоды.

На 43-й минуте костанайская команда “заработала” пенальти в свои ворота. Прорывавшегося к воротам “Тобола” Тиграна Барсегяна с нарушением остановил Асхат Тагыберген, судья показал на точку. Удар с 11-ти метров нанес нападающий “Астаны” Марин Томасов, уверенно обыграв Александра Мокина.

Второй тайм, как и первый, начался с взрывных атак обеих команд, но стоит отметить, что “Тобол” показывал более комбинационную игру. В целом, и хозяева, и гости производили великолепные дальние и точные передачи, что не часто можно лицезреть в отечественном футбольном первенстве.

В одном из промежутков игры команды обменялись опаснейшим моментами, первой отличилась “Астана”…

Нападающий столичной команды Тигран Барсегян, выбегая на рандеву против Мокина, едва не увеличил счет, но его удар с правой ноги оказался вполне по силам костанайскому киперу.

Ответ “Тобола” не заставил себя ждать. На 68-й минуте костанайская команда в своем стиле создала очередной момент. Тони Сильва снова сделал отличную фланговую передачу на Николича, но сербскому легионеру в этот раз не повезло.

Вскоре “Астана” опять “покошмарила” оборону гостей из Костаная. Игрок хозяев Антонио Рукавина сделал отличный прострел на Барсегяна, который пробил по мячу слету словно бейсбольной битой. К счастью для костанайской команды, летящий со скоростью болида снаряд Мокин парировал. Надежность опытного вратаря заслужила почтения трибун.

Концовка игры вышла вязкой, отчаянной и грубой, но счет в игре старания команд уже изменить не смогли.

Итоговая ничья была больше на руку “Астане”, которая сохранила трехочковый отрыв от “Тобола”.

Следующий матч костанайский клуб проведет дома 19 июня на центральном стадионе против “Жетысу”.