Костанайский “Тобол” разгромно выиграл “Тараз”

Важнейшая победа позволила местной команде закрепиться в тройке лидеров турнирной таблицы

Прошедшая встреча была крайне принципиальной для обеих команд. Два клуба идут в чемпионате Казахстана по футболу впритирку, поочередно разделяя турнирные позиции.

Матч 9-го тура должен был определить, кто расположится выше в общем зачете как минимум на один тур. Ничья костанайцев в этой игре абсолютно не устраивала, так как “Тобол” отстает от жамбыльского клуба на два очка, и один бал, заработанный в этом матче, не особо улучшил бы положение хозяев в чемпионате Казахстана… Так что местной футбольной дружине предстояло добыть победу любой ценой.

К слову, дома костанайский клуб играет гораздо лучше, что было заметно с первых минут встречи. Тобольцы уверенно владели инициативой с начала первого тайма. У хозяев в игре получалось многое, команда действовала хладнокровно, комбинационные ходы были выверенными, а контроль мяча на высоте.

Несмотря на игровое доминирование костанайской команды, первый гол игроки “Тобола” забили только на 30-й минуте, зато какой. Хозяева подловили гостей на контратаке, португалец Тони Сильва быстро прорвался по флангу, сделав передачу на сербского легионера Николича, который смог подхватить не самый простой пас и забил гол. 1:0

Второй гол костанайская команда сообразила уже вскоре. Игроки “Тараза” на 42-й минуте неудачно пошли в наступление со своей половины поля, где под прессингом тобольцев вынуждено потеряли мяч, который был быстро отпасован на все того же проворного Николича. Серб быстро подработал мяч под удар и пробил издалека без шансов для вратаря гостей. 2:0

Второй тайм проходил немного спокойнее, скорость игры заметно снизилась, “Тобол” не форсирвал события, ведь счет для костанайцев был уже комфортным.

Несмотря на это соперники не смогли ничего путного противопоставить хозяевам. Да, моменты у гостей были, но серьезной угрозы они не несли, очевидно, что у “Тараза” не было козырей на эту игру. Одним словом – голкиперу костанайского клуба Мокину работы было не много.

Большая часть второго тайма проходила, достаточно монотонно: было много остановок игры, апелляций арбитру со стороны участников матча, возня в центре поля.

Встряхнуться трибуны заставил джокер “Тобола” Руслан Валиуллин, который на 82-й минуте довел счет до разгромного, забив шикарный гол с приличного расстояния, посреди опекавших его защитников “Тараза”.

Уверенная победа помогла “Тоболу” обойти  “Тараз” на 1 балл. В активе у костанайцев 18 очков и второе место в турнирной таблице, как минимум до завтра.

Следующую игру костанайский клуб проведет также в домашних стенах. В 10-м туре на местном поле будет гостить “Атырау”.