Спорт

Костанайский «Тобол» с минимальным счетом победил на выезде «Атырау»

Несмотря на победу в 22-м туре чемпионата Казахстана, костанайцы остаются на втором месте турнирной таблицы

Вернуться в лидеры в гонке за чемпионство «Тоболу» не позволила «Астана», которая в параллельном матче у себя дома разгромила «Тараз» со счетом 3-0. Упустил очки в этом туре и другой претендент на медали – ФК «Кайрат», сыгравший накануне вничью в Караганде против местного «Шахтера».

Команда «Атырау» уже потеряла всяческие шансы на попадание в тройку призеров и в настоящее время занимает скромную 10-ю строчку первенства. Не блещет команда из западного Казахстана хорошей обороной, пропустив за 21 игру 32 мяча. Несмотря на это, нефтяники представляли определенную угрозу костанайцам, ведь дома при своих болельщиках футбольные клубы стараются сыграть как минимум на престиж. И это у атырауской команды в целом получилось.

«Тобол» с первых минут сразу навязал силовой футбол. Пользуясь мощью, костанайцы стали плотно прессинговать хозяев. В одном из эпизодов очередной атаки линия нападения костанайской команды завершила штурм обороны «Атырау» взятием ворот. Гол организовала связка Багдада Каирова, португальца Рубена Бриджидо и серба Алекса Амановича. Конечный пас в серии передач принял на себя Аманович и эффектно пробил с левой из-за пределов штрафной без шансов для вратаря.

Следующий стопроцентный момент у «Тобола» произошел на 40-й минуте, когда навесную передачу в упор головой замыкал нападающий Игорь Сергеев. Каким-то чудом мяч сначала отбил голкипер хозяев, а на добивании все тем же Сергеевым футбольный снаряд собой накрыли защитники «Атырау».

Во втором отрезке в атакующем звене среди игроков «Тобола» особенно выделялся Жереми Манзорро. Француз задавал хороший темп в нападении, по пути отдавая неплохие передачи, но его старания, как и всей костанайской команды, не увеличили итоговый результат. Счет 0-1.

В 23-м туре 2 октября «Тобол» сыграет дома против амбициозного «Ордабасы», который теоретически еще не потерял шансы завершить текущее первенство на третьем месте.

Асхат НУРТАЗИН
Фото пресс-службы ФК «Тобол»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77