Правопорядок

Костанайского сантехника, обвиняемого в мошенничестве, приговорили к 4 годам лишения свободы

Приговор в отношении Дмитрия Гудинова был вынесен сегодня, 15 июня, передает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, Гудинова обвиняли в мошенничестве, хищении чужого имущества путем обмана. Из фабулы следует, что он представлялся сантехником, сотрудником ПКСК, вымогал у костанайцев деньги и скрывался с ними. По делу проходит 16 эпизодов. Гудинов обманывал в основном пенсионеров. Общий ущерб оценивается в более 300 000 тенге.

В прениях прокурор просил для Гудинова 5 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

— Признать Дмитрия Гудинова виновным и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности, — зачитала судья Ольга Кузнецова резолютивную часть приговора.

Кроме того, суд назначил Гудинову амбулаторное лечение от алкоголизма. А также удовлетворил все гражданские иски потерпевших и обязал Гудинова выплатить заявленные суммы.

После приговора судья дала разъяснение.

— Процесс шел, все было понятно, все эпизоды доказаны. Вы были не согласны с исками двух потерпевших — Берелович и ТОО «ЖЭС-2». Но во время судебного разбирательства было установлено, что и председатель «ЖЭС-2», и свидетель четко говорят, что давали деньги лично вам в руки. По эпизоду с Берелович свидетель подтверждает ее слова. Поэтому суд удовлетворил их иски, — пояснила Ольга Кузнецова. — Отбывание наказания назначено в учреждении максимальной безопасности, потому что вы ранее были судимы и отбывали срок.

Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77