Социум

Кто и на каких условиях готов приютить молодежь на зиму, выяснили корреспонденты «НК»

Молодость – пора для творчества и обмена идеями. Чтобы найти себя, нужно встречаться и общаться со сверстниками. Но если летом можно собраться в парке, на набережной, то как быть зимой? «НК» решил выяснить, какое помещение для творчества могут предложить студентам и школьникам местные ДК

Все началось с того, что прошлой весной мне с товарищами из книжного клуба негде было собраться, чтобы обсудить книги и поделиться мыслями. И тогда мы решили попытать удачу в библиотеке им. Толстого. Руководство без проблем предоставило нам комнату на втором этаже. Совершенно бесплатно. Тогда мы были приятно удивлены. А я задалась вопросом, где же еще можно вот так просто собраться студентам для творческих посиделок?

Как выяснилось, необходимость в таком пространстве есть не только у меня. Знакомьтесь – Владимир Лакамов, уже некоторое время увлекается настольными играми: «Монополия», «Дженга», шахматы.

– Мы с приятелями тоже столкнулись с такой проблемой, что нам негде играть осенью и зимой, – поделился Владимир. – Пришлось перейти на онлайн-игры, общаться по видеосвязи с ребятами. И ждать лета…
Чтобы помочь Владимиру и другим талантливым студентам, я прошлась по местным ДК в поисках свободных помещений. Но тут надо сделать оговорку. В рейд я отправилась не как корреспондент, а как представитель кружка по рукоделию. Согласно моей «легенде», 10 студенткам-мастерицам необходима комната со столом и хорошим освещением, чтобы встречаться там 2-3 раза в неделю. Вот, что из этого вышло.

Район «Юбилейный»

Первым делом я отправилась в «Жастар Сарайы», именно там базируется молодежный ресурсный центр, да и название говорит само за себя: где, как не во «Дворце молодежи» искать подобное помещение. К тому же, здание новое и огромное, здесь точно должны быть свободные помещения. И я не ошиблась.

В МРЦ меня внимательно выслушали. Убедились, что кабинет мне нужен для личных целей – не коммерческих. И сразу же согласились помочь. Сотрудники центра показали отличное помещение и пообещали предоставлять его в любое время. Совершенно бесплатно. Главное, чтобы наши сборы не пересекались с их встречами.

На следующий день мне перезвонила сотрудница МРЦ Айдана и подтвердила, что директор дал добро.

– Мы же должны поддерживать нашу молодежь – это наша работа, – подчеркнула Айдана.

КСК

Следующая локация – «Дворец студентов», в прошлом ДК «Текстильщик». Но как выяснилось, дела со свободными помещениями у молодежи, проживающей в районе КСК, обстоят не так радужно.
Комендант ДК пояснила, что аренда помещений стоит 1200 тенге за кв.м в месяц. Но даже если мы захотим снять за деньги, свободных мест просто нет.

– На первом этаже у нас холл, спортивный и актовый залы. Половина второго этажа занята банкетным залом, другая половина – детским центром «Дарын». На третьем этаже есть читальный зал и аудитории, которые сдаются в аренду, – объяснила женщина.

Комендант посоветовала обратиться в КСТУ, ведь именно им принадлежит «Дворец студентов». Если нет свободных помещений в ДК, то, возможно, они есть в учебном корпусе. И могут быть предоставлены бесплатно. Но и тут неувязка – мы не студенты КСТУ, значит, нам такое помещение не положено.

КЖБИ

Не лучше ситуация и в районе КЖБИ. Там работает ДК «Мирас» , желающие могут записаться в кружки домбристов и вокалистов. Но взять в пользование помещение для своих занятий не получится.

– Сейчас у нас нет ни одного свободного кабинета, – огорчил нас замдиректора ДК.

А если бы и были, вариант все равно неподходящий: ДК «Мирас» – государственное учреждение, а значит, клуб не может сдавать комнаты в аренду за деньги. Чтобы пользоваться кабинетами, нужно договариваться с администрацией.

ДК «Строитель»

В этом районе, в одноименном ДК, как выяснилось, тоже не смогут приютить молодежь. Здание в частных руках, и вахтер сразу объяснил, что нам не дадут не только бесплатное помещение, но и платное. Аренда здесь оказалась одной из самых низких по городу – всего 1000 тенге за кв.м в месяц. Эта цена более чем устраивает разные компании, которые снимают тут кабинеты уже десятилетиями.

На втором этаже расположился центр по изучению немецкого языка, на первом – зрительный зал, который сейчас занят, и помещения для оплаты коммунальных услуг.

– В ближайшее время точно ничего не изменится. Лучше вам поискать другой вариант, – заключил охранник.

Центр

Ну что ж, одна надежда на центр города, здесь больше ДК, а значит, и шансы найти помещение выше. Но не тут- то было.

По ул. Победы расположился ДК «Профсоюзов», который находится в частной собственности. Там сдаются помещения – 1800 тенге за кв.метр. Бесплатно ничего не предоставляют. Более того, сейчас все комнаты заняты под ателье, мастерские и другие услуги. Но администратор записала мой телефон и пообещала позвонить, когда освободится помещение. Однако, понятно, что даже небольшая комната в 10 квадратов обойдется в 18 000 тенге, что довольно дорого для студентов и молодежи.

Как выяснилось, в ГШДТ такая же ситуация, как в ДК «Мирас».

– Мы не сдаем помещения в аренду в принципе, поскольку мы государственное учреждение, – объяснила заместитель директора ГШДТ по учебно-воспитательной работе Гульжан Баишева. – Сейчас все наши кабинеты заняты для кружков и секций, поэтому мы не можем вам выделить даже комнату для бесплатного пользования.

Однако замдиректора дала надежду. Она объяснила, что сейчас, в связи с карантинными мерами, для деятельности кружков требуется больше пространства. Поэтому родителей, забирающих своих детей с секций, не впускают в здание, не говоря уже о посторонних людях. Но когда будут сняты все ограничения, нам пообещали помочь. Правда, сколько нужно ждать наступления этого светлого будущего – неизвестно.

Завершила я свой рейд в библиотеке им. Толстого. Там ничего не изменилось. Работники сказали, что могут предоставить помещение прямо сейчас. При двух условиях – у всех должен быть читательский билет, который можно получить совершенно бесплатно, и вести себя необходимо не слишком громко, чтобы не мешать остальным посетителям библиотеки.

Зал, который молодежь может использовать для встреч, расположен на втором этаже. Сейчас там идет косметический ремонт, к концу декабря комната станет еще уютнее.

Итоги

Все не так плохо. Конечно, огорчает, что многие бывшие ДК стали частными, а взамен никаких молодежных центров не появилось. И точечно, в каждом микрорайоне, студентам не найти себе бесплатный теплый угол для творчества.

Но при желании молодые люди все же могут не ждать теплых деньков для сборов на скамейке в парке, а уже сейчас встречаться с товарищами и заниматься любимым делом. Как минимум в двух местах помещения готовы выделить бесплатно – в МРЦ, который базируется в «Жастар Сарайы» и в библиотеке им. Толстого.
А еще можно попытать счастье и в других библиотеках, они имеются почти в каждом районе областного центра. Конечно, есть свои нюансы и ограничения. Например, вряд ли библиотека пустит к себе музыкантов, ведь в залах надо соблюдать тишину. Но рукодельницам или студентам, увлекающимся настольными играми или интеллектуальными видами спорта, вполне подойдет такое решение. Творческие ребята, не ждите лета, ищите варианты, и вы обязательно найдете.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77