Новости Спорт

Кубок Республики Казахстан по джиу-джитсу проходит в Костанае

В соревновании участвуют борцы старше 18 лет

Состязания начались сегодня, 13 апреля, финал состоится завтра. Костанайскую область представляют 16 человек.

– Здесь очень сильная конкуренция, он проходит по трем дисциплинам: файтинг-систем (с ударной и борцовской техникой), не-ваза систем (борьба в партере и стойке, болевые и удушающие приемы), а также показательные выступления, – рассказывает руководитель федерации джиу-джитсу Костанайской области Мурат Бермухамбетов. – В нашу сборную вошли спортсмены по результатам чемпионата области. Перед Кубком проводились учебно-тренировочные сборы. Ребята настроены очень позитивно, готовились упорно, делали акцент на физическую сторону, технику.

Схватки проходят одновременно на четырех коврах. Судят поединки профессиональные рефери международного класса, прибывшие по одному от каждой сборной. Всего в Кубке своих борцов представили 14 регионов.

Первое золото нашей сборной принесла Асель Кабдыгалымова из г. Лисаковск. Спортсменка одержала досрочные победы во всех схватках, выполнив норматив мастера спорта.

– Первую схватку я провела с девушкой из Актюбинской области, вторую – с соперницей из Алматы, в обоих случаях выиграла болевым приемом, – рассказывает Асель. – В соревнованиях по джиу-джитсу участвовала впервые, вообще я дзюдоистка и самбистка. Борьбой занималась 15 лет, потом вышла замуж, ушла в декрет, и вот полгода как вернулась в спорт.

Чемпионка выступала в весовой категории +70 кг.

Кубок проходит в СРК «Костанай», поддержать борцов может любой желающий.

О результатах состязанияй читайте в следующем номере «КС».

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77