Культура Социум

Куда сходить в Костанае на праздничной неделе

С 14 по 16 декабря в Костанае пройдут несколько концертов

Один из них международного уровня – Фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов
«Түркі әлемі», который состоится в «Жастар сарайы». На мероприятие приедут гости из Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Республики Башкортостан, а также Алматы.

Для костанайцев выступит кавалист и профессор Джихан Юртчу и вокалистка, педагог Государственной консерватории турецкой музыки Гюльарам Балтаева.

– Мы проделали огромную работу по приглашению этих артистов, – рассказала «НК» заместитель руководителя управления культуры Сауле Азимжанова. – Певица Гюльарам Балтаева не гражданка Турции, ей нужна виза, поэтому все эти вопросы сейчас решаются. Запрос на въезд артистов мы делали через министерство культуры.

Порадуют горожан своим выступлением также ансамбли «Нилюфар» из Ташкента, «Акак» из Бишкека и «Республика» из Уфы. Разбавят эту международную палитру и наши коллективы – оркестр казахских народных инструментов им. Н. Молдахметова областной филармонии и ансамбль из Алматы «Туран».

14 декабря в 18.30 пройдет фестиваль, а 15 декабря в 15.00 состоится гала-концерт. Стоимость билета – 1000
тенге.

В ДК «Мирас» 16 декабря в 11.00 запланирован праздничный концерт местных артистов и коллективов. Вход свободный. 15 декабря концертная программа будет организована в школах Амангельды в 17.00 и Дружбы в 15.00.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77