Спорт

Кумара Аксакалова возмущает, что костанайские спортсмены редко достигают высот в олимпийских видах спорта

Аким Костанайской области поручил отладить системную работу по подготовке спортивных резервов

В СК «Астана» в Тобыле сегодня, 23 февраля, состоялось заседание, на котором обсудили итоги развития физической культуры и спорта за 2022 год и планы на 2023 год. На мероприятии присутствовали руководители ДЮСШ со всей области, тренеры, спортивные функционеры, общественники и многие другие.

Встречи подобного масштаба в Костанайской области не проводились около десяти лет. Здесь спортивные деятели могли откровенно поговорить о наболевших вопросах, рассказать о проблемах и заручиться поддержкой акима области.

В начале заседания Кумар Аксакалов напомнил, что спортивные достижения являются важней составляющей любого государства.

– Чем больше людей занимается массовым и профессиональным спортом, тем быстрее развивается экономика любой страны, – сказал аким области. – Это уже доказано мировой практикой, поэтому еще раз повторюсь: пропаганда здорового образа жизни и развитие спорта – это важнейший вопрос!

Руководитель управления спорта Каиржан Есимтаев рассказал об итогах 2022 года. Так, на развитие физической культуры и спорта затратили 15,6 млрд тенге бюджетных средств, что на 20% больше уровня 2021 года – 13 млрд тенге.

По сообщению спикера, в прошлом году наметилась тенденция увеличения численности массовых спортивных мероприятий в 13 регионах области. При этом данные показатели сократились в  Федоровском, Узункольском, Наурзумском, Камыстинском и Денисовском районах. А в Житикаринском и Аулиекольском районах число соревнований вовсе снизилось более чем в два раза.

– Уменьшение числа спортивных мероприятий связано со снижением уровня финансирования и отсутствием взаимодействия с коллективами физической культуры и сельскими акиматами, – констатировал Есимтаев.

По итогам 2022 года бесплатными секциями в общеобразовательных школах, подростковых и детско-юношеских клубах физической подготовки, спортивных школах, а также в системе спортивного заказа было охвачено более 83 тысяч детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет.

При этом в развитии детского спорта в Костанайской области есть и недостатки.

– До настоящего времени в Джангильдинском районе не создан детско-юношеский клуб физической подготовки. В Камыстинском, Карабалыкском, Мендыкаринском, Наурзумском и Сарыкольском районах охват детей занятиями в ДЮКФП составляет менее 100 человек, – говорит Есимтаев. – В Костанайском районе охват школьников секциями детско-юношеского клуба физической подготовки составляет менее 2%, или 165 человек. Это свидетельствует о недостаточной работе акиматов указанных регионов.

Также Есимтаев проинформировал, что в 2022 году на чемпионатах мира спортсмены области завоевали 15 золотых медалей. Из них по олимпийским видам спорта лишь одна медаль – ее принес Денис Полубояринов, выступавший на чемпионате мира среди юниоров по тяжелой атлетике.

Такая статистика акима Костанайской области возмутила.

– Пятнадцать чемпионов мира, и из них только один по олимпийской дисциплине. За такие достижения вам всем надо ордена раздавать, так?! – разозлился Аксакалов. – Нам надо, прежде всего, развивать олимпийские виды спорта, которые признаны во всем мире. Понимаю, что каждый вид спорта важен, и я не умаляю их достоинства, но все усилия мы должны вкладывать в олимпийские дисциплины.

Глава региона отметил, что Костанайская область всегда славилась спортивными традициями. Для развития местного спорта лишь не хватает базы.

– Мы продолжим строить и развивать спортивную инфраструктуру, но теперь нужен системный подход, – подытожил Кумар Аксакалов.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО   


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77