Новости Социум

Курсы волонтерства среди студентов организуют в Костанае

Это позволит не только занять молодежь, но воспитать в них гражданскую позицию 

Напомним, ранее в рамках Года молодежи Правительству РК было поручено на 30% повысить стипендии студентам вузов, активно занимающимся волонтерской деятельностью. Этот вопрос был поднят сегодня, 25 февраля, на аппаратном совещании акимата области.

– Молодежному ресурсному центру Костанайской области совместно с высшими учебными заведениями необходимо организовать внедрение учебных курсов волонтерства среди студентов, – призвал заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев.

Вообще вопрос обеспечения занятости молодежи весьма актуален. Решать его призвана программа «Серпін-2050», которая реализуется в стране с 2014 года. По ней в Костанайской области обучается более 2 000 молодых людей из южных регионов страны. 700 из них выпускаются в 2019 году. Специально для них в апреле планируется проведение областной ярмарки вакансий.

Между тем, в регионе остро стоит вопрос привлечения молодых специалистов в деревни. За годы реализации проекта «С дипломом – в село!» в сельскую местность прибыло более 4 тыс. специалистов, на их поддержку направлено около 4,3 млрд.тенге. При этом большая часть денег, а точнее 3,8 млрд тенге, выдано в виде бюджетных кредитов и 484 млн тенге – в виде подъемных пособий.

– Одной из президентских инициатив, направленных на обеспечение занятости молодежи, является проект «Жасыл ел», на финансирование которого в 2018 году из всех источников направлено около 50 млн тенге. Трудоустроено более 700 человек.

– Считаю необходимым управлению по вопросам молодежной политики, молодежному ресурсному центру Костанайской области, акиматам городов и районов обеспечить реализацию на основе движения «Жасыл Ел» общенационального проекта «Зеленый город – зеленое село», – заключил Жундубаев.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77