Спорт

Легкоатлетический пробег ко Дню машиностроителя собрал в Костанае более двухсот человек

Спортивное мероприятие состоялось в триатлон-парке сегодня, 17 сентября

Участники забега начали собираться в назначенном месте с 9 утра. Праздничная атмосфера чувствовалась уже у входа в триатлон-парк. На фоне разнимающихся перед забегом атлетов организаторы устанавливали арку старт-финиша, стенд фотозоны, настраивали музыкальную аппаратуру. С каждой минутой людей становилось все больше, и уже к 10 часам на место сбора прибыли более двухсот человек.

Организатором забега ко Дню машиностроителя выступил завод по производству автомобилей Allur. Нужно отметить, что многие работники предприятия придерживаются здорового образа жизни, и здесь уже не первый год существует клуб любителей бега  Allur Run Club. Спортсмены-любители регулярно принимают участие в различных забегах и полумарафонах не только в Костанае, но и других городах Казахстана и даже России.

В сегодняшнем забеге также приняли участие сотрудники АО «АгромашХолдинг KZ», студенты костанайского колледжа автомобильного транспорта, костанайского индустриально-педагогического колледжа, ученики школ, участники клуба Kostanay Runners а также члены федерации триатлона Костанайской области.

Спортивному мероприятию благоволила солнечная, безветренная погода. Было не жарко и не холодно. Некоторые участники забега оделись по-летнему, предпочитая преодолевать дистанцию в шортах и майках. Перед стартом костанайцы фотографировались на память, вели теплые беседы, пританцовывали под ритмичную музыку, игравшую из мощных колонок.

Среди присутствовавших были как ветераны спорта, так и молодые легкоатлеты, которые делились советами с начинающими бегунами. В целом главным в забеге была не победа, а участие, да и дистанция по меркам большого спорта оказалось несложной. Взрослым участникам предстояло сделать по триатлон-парку один полный круг (2,3 км), а детям нужно было преодолеть всего 400 метров.

– В триатлон-парке данный забег мы проводим впервые, – говорит старший тренер Костанайской области по триатлону Юрий Гринев. – Цель забега не результат, а привлечение людей в здоровый образ жизни, популяризация спорта. Хочу выразить благодарность заводу Allur, который активно поддерживает и развивает триатлон Костаная. Надеемся, что после сегодняшнего забега физической культурой займутся еще больше жителей города и области.

Среди разминающихся на дорожке корреспонденты «НК» встретили своего знакомого Нуржана Досмагамбетова. 18-летний юноша уже второй год всерьез увлекается велоспортом. Ранее мы его видели на велозаездах в честь Ахмета Байтурсынова и 9 мая. К бегу молодой человек приобщился совсем недавно.

– Занимаюсь один месяц. Начал с трех километров, затем увеличил дистанцию до пяти. Тренируюсь каждый день. Об этом забеге узнал в социальных сетях, пришел не один, привел с собой двоюродного брата. Ставить рекорды не планирую, хочу пробежать для души, – с улыбкой поделился собеседник.

Перед стартом прошла всеобщая разминка развлекательного характера. Собравшиеся любители бега синхронно танцевали под бодрящую музыку с элементами фитнеса. Выглядело все это впечатляюще, чем-то напоминая флеш-моб.  А еще в триатлон- парке детей развлекали приглашенные аниматоры, которые были одеты в костюмы героев мультфильмов.

Вскоре после разминки с напутственной речью выступил советник директора завода Allur Сергей Могилатов.

– Сегодня прекрасная погода, у всех настроение супер, – отметил Сергей Могилатов. – Казахстанская автомобильная компания  Allur поздравляет всех с Днем машиностроителя. Забег посвящен этому замечательному празднику, и наша задача провести его дружно и весело! Самое главное это – общность и теплые отношения. Желаю всем успехов!

Пресс-секретарь завода Allur Полина Коробченко рассказала, что в забеге принимают участие любители  спорта от семи лет и старше.

– Старт будет разделен на два этапа, – объясняет Полина Коробченко. – Сначала побегут взрослые участники, затем дети. За первые три места атлетам будут вручены подарочные сертификаты, а все дети без исключения получат подарочные наборы со сладостями.

В 10:30 был дан старт забега на дистанцию 2 км 250 м, в котором приняли участие порядка двухсот человек. Кто-то заметно выкладывался, стремясь улучшить личные результаты, другие бежали не спеша, в свое удовольствие.

Прошло относительно немного времени, когда стали финишировать первые участники забега. Первым стал один из самых возрастных участников забега, легенда костанайской легкой атлетики Сергей Поликарпов. Мужчина пришел первым практически без особого труда. Опыт говорит сам за себя.

Среди девушек победительницей стала ученица 10-го класса ОШ №1 Татьяна Колесникова. Как оказалось, она занимается легкой атлетикой уже пять лет.

– Я старалась бежать размеренно, не выкладываясь на полную. Преодолевала дистанцию в хорошем настроении в компании друзей. Чувствую себя отлично, приятно знать, что я пришла первой, – поделилась собеседница.

Многие участники забега пришли с семьями – супругами, детьми, братьями и сестрами. Именно они были главными болельщиками атлетов.

На финише бегунам выдавалась вода, а всем кто прошел всю дистанцию независимо от результата вручались медали. Яркое событие завершилось теплыми поздравлениями, совместными селфи участников забега с медалями на груди.

В следующем году организаторы планируют увеличить количество участников а также расширить географию гостей забега.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77