Здравоохранение Новости

Лисаковские врачи не смогли поставить диагноз мальчику с острым аппендицитом

Спасли ребенка в Костанайской областной детской больнице

В Лисаковске мальчик едва не погиб от аппендицита. Врачи инфекционной больницы не смогли вовремя выявить аппендицит и прооперировать 6-летнего мальчика. Об этом случае рассказала в инстаграм тетя маленького пациента, основатель проекта «Клуб добряков» Гульмира Абдрашева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как становится ясно из публикации Г. Абдрашевой, ее племянника осматривал и за целые сутки не смог выявить аппендицит врач Александр Жизневский. Как только мать мальчика поняла, что у ребенка аппендицит, а врачи не видят очевидного, было принято решение выехать из Лисаковска в Костанай. Вот только по дороге в Костанай лопнул аппендицит и начался перитонит.

– В Костанайской областной детской больнице сразу кладут на операцию. Главврач Игорь Белобржицкий его спасает, – пишет в инстаграм Г. Абдрашева.

Женщина задается вопросом, почему мальчика в инфекционной больнице осматривал Александр Жизневский, который является травматологом-ортопедом. Как оказалось, и УЗИ мальчику сделали не сразу, а «ставили ему капельницы из ношпы», когда у ребенка была температура 39,5 градусов.

В своем аккаунте Гульмира Абдрашева благодарит Игоря Белобржицкого, который вовремя прооперировал 6-летнего племянника и спас ему жизнь. Сам главврач детской областной больницы рассказал, что с ребенком все хорошо. И уже в эту пятницу мальчика могут выписать.

– Мы его прооперировали, с пациентом все хорошо. Ну а то, что были некоторые упущения – такое бывает. В Лисаковской больнице нет детских хирургов. А так – ничего волшебного мы не сделали. Мы просто выполнили свою работу, – сказал о проведенной операции главврач областной детской больницы.

Ситуация получила широкий общественный резонанс. Как сообщил в своем инстаграм аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, виновные лица будут наказаны.

– Выяснил данную ситуацию, в настоящее время состояние ребенка стабильное и жизни ничего не угрожает. Но, тем не менее, дал задание разобраться. Виновные лица будут наказаны, – написал А. Мухамбетов.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77