Социум

“Удивил чай с молоком”. Блогер из России рассказала о жизни в Костанае

Жительница Екатеринбурга рассказывает в своем TikTok-блоге о переезде и жизни в Казахстане. За сутки один из роликов девушки набрал миллион просмотров, передает Tengri Lifestyle

Юлия Ликутина из Екатеринбурга приехала в Костанай с мужем и 10-месячным сыном в числе первых релокантов. Именно сюда после объявления мобилизации в России приехали неспроста: супруг Юлии – уроженец Костанайской области, здесь у него есть друзья. Именно с расчетом на более мягкую адаптацию семья выбрала для проживания этот город. Как только им удалось обустроиться, россиянка решила поделиться в ТikTok опытом своего переезда и первыми впечатлениями. И видео тут же стало вирусным в сети.

“Квартира понравилась, мы ее сняли за 250 тысяч двухкомнатную, скажите: это много или мало в “Кастанае”? Потом закупились продуктами, и надо теперь это все разбирать”, – рассказывает о своем переезде в TikTok блогер.

Среди прочих сообщений, которые получила Юлия, много было замечаний с указанием на неправильное произношение названия города. Кстати, россиян многие узнают в городе именно по тому, как они говорят слова “тэнгэ” и “Кастанай”. Перед пользователями блогер извинилась, но отметила, что дается ей произношение непросто. Небольшой видеообзор сняла и в супермаркете.

“В первую очередь закупили предметы первой необходимости для быта и продукты. По продуктам, в принципе, ассортимент такой же, бренды схожие, может, цена чуть дешевле. А вот молочной продукции, правда, такой у нас, в Екатеринбурге, нет. Хотя сгущенное молоко костанайского производства покупала там, здесь попробовала мороженое, очень понравилось”, – говорит девушка.

 

 

К переезду, говорит Юлия, готовились еще с февраля, на тот момент ребенок был новорожденным. За эти месяцы они накопили денег, оформили документы сыну и закончили дела, связанные со здоровьем. Когда стало известно о мобилизации, они за пару часов собрали вещи и выехали в Костанай.

“Наличие вывесок на двух языках меня, в принципе, не удивило, это было ожидаемо, так как ранее мы ездили с нашими казахстанскими друзьями на отдых в Боровое. Думала только, что вокруг будет больше казахской речи, нежели русской. В ближайшее время хочу снять рецепт чая с молоком, это меня удивило, я никогда не пробовала и не знала, что казахи пьют чай с молоком”, –  говорит Юлия.

Что же касается цен на жилье, то в комментариях люди были удивлены стоимостью и написали, что двухкомнатная квартира за 250 тысяч тенге для Костаная слишком дорого. Но сама Юлия говорит, что пока аренда им по карману. В Екатеринбурге они снимали трехкомнатную с хорошим ремонтом и бытовой техникой в центре города за 1100 долларов, здесь двушку сняли дешевле в два раза. Работают они удаленно, Анатолий – айтишник, Юлия – SMM-специалист. Девушка планирует изучать казахский язык, чтобы иметь возможность отвечать подписчикам. Пока в планах остаться в Костанае на год, дальше, говорит россиянка, будет видно.

Фото ©Tengrinews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77