Образование

Лучших педагогов страны поздравили с профессиональным праздником в Костанае

Больше ста учителей собрались сегодня во Дворце молодежи для того, чтобы получить награды из рук министра образования и науки РК

Асхат Аймагамбетов, поздравляя коллег, отметил, что в этом году в стране уже в десятый раз проходит республиканский конкурс «Лучший педагог».

– Но сегодняшнее подведение итогов конкурса является особенным. На это есть две причины. Во-первых, мы проводим чествование победителей в преддверии знаменательного для всех казахстанцев праздника – 30-летия Независимости нашей страны. Во-вторых, в октябре мы отмечаем 180-летие со дня рождения великого просветителя и педагога Ибрая Алтынсарина, – выступил министр. – Почти три недели жюри отбирало работы , чтобы определить лучших из лучших. Это было не так просто, что говорит о том, что в нашей стране очень много замечательных, сильных, профессиональных педагогов.

Каждому победителю министр вручил нагрудные знаки и денежный приз в размере 1000 МРП (2 млн 917 тысяч тенге).

Среди отличившихся есть и представители Костанайской области: Оксана Лауто – учитель начальных классов общеобразовательной школы №6 г. Лисаковска, Айнура Назаркенова – учитель географии гимназии отдела образования Житикаринского района, Александр Пэк – учитель биологии и географии гимназии им. Ибрая Алтынсарина г. Аркалыка и Адильжан Букенбаев – преподаватель специальных дисциплин Костанайского педагогического колледжа. Адильжан, кстати, набрал больше всех баллов в конкурсе, несмотря на относительно небольшой преподавательский стаж – 10 лет.

– Выбор профессии для меня был неоднозначным. Я много сомневался, раздумывал. Однако, во время учебной практики, я понял, что у меня хорошо получается преподавать. После института пошел работать сначала в школу, потом перешел в колледж. Благодаря этому учебному заведению, я реализовал себя таким, какой есть сегодня, – рассказал «Лучший педагог-2021» Адильжан Букенбаев. – В этом году коллеги выдвинули мою кандидатуру на участие в республиканском конкурсе. Он проходил в два этапа, в каждом из них я набрал самый высший балл. Конкурс предполагал демонстрацию портфолио и всех показателей учебного процесса.

Свою премию Адильжан планирует потратить на решение жилищного вопроса.

Полина ШКАРУБО
Фото Бердыболата ГАБДУЛЛИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77