Социум

Лыжи, тюбинги, «банан»: редакция «НК» проводила холода зимними забавами

Весна уже пожаловала в Костанай, но жители города еще не ощутили изменения в природе. «НК» решил ускорить наступление тепла, задорно проводив холодную красавицу зимними играми на базе отдыха «Золотой Фазан»

«Золотой Фазан» уже давно является визитной карточкой Костанайской области. Здесь можно активно и очень атмосферно провести свой отдых в любое время года. Стилизованные и современные постройки, сосновые посадки, привлекающие тишиной и целебным воздухом, богатый комплекс развлечений на вкус, цвет и возраст – отличное настроение вам будет обеспечено!
Наше яркое посещение тому полное подтверждение. Для начала определяемся в предпочтениях. На лыжню? Без проблем. Берите лыжи и вперед! Горка? Гора упругих тюбингов поджидает своих седоков. Адреналин? Машина с внимательным водителем и надувными «санями» ждет. Так что ныряем под фазанье гостеприимное крыло и вперед!

В коллективе «НК» оказался заядлый лыжник, час катания среди сосен и хорошее самочувствие, а также рассказ о красоте зимнего леса, его тишине и медитативном воздействии запомнится надолго.

А большая часть нашей редакции отправилась сразу на горки. Их тут три: две для взрослых и одна для детей. Сейчас в тренде надувные санки – тюбинги, в народе – «ватрушки». Их любят, как выяснилось, не только дети, но и взрослые.

Все сразу забыли о заботах и отдались ребячеству. Особо впечатлительные посчитают такую забаву экстремальной, ведь тюбинг при спуске развивает скорость до 40 км/ч! Длина и качество горки позволяют насладиться спуском сполна.

Тут неожиданно пошел снег. Крупные белые хлопья вмиг покрыли холодным покрывалом тюбинговую трассу, слегка замедлив скольжение. Но расстраиваться не пришлось – нас ждало еще одно развлечение, ставшее бесспорным фаворитом всей редакции «НК». Им оказался надувной «банан». Тюбинг-гигант тросом привязывают к машине, смельчаков катают на нем по лесу и по достаточно экстремальной трассе. Для сохранения центра тяжести, чтобы никто из пассажиров не выпал, нужно чтобы все шесть мест были заняты. Поэтому кататься на этом аттракционе лучше большой компанией.

Любителям пощекотать себе нервы рекомендуется садиться на задние места – при резком повороте вы обязательно подпрыгните на полметра, а то и больше. Но и пассажиры передних мест не останутся без экстрима. Этот аттракцион заставит кричать от переполнявших эмоций любого смельчака.

– Ну как? – интересуемся у ребят после поездки.
– Так классно! – восклицает главный бухгалтер. – А можно еще?
– Надо каждую неделю сюда приезжать и выплескивать стресс, – соглашаются остальные.

Кстати, совет: не забудьте перед катанием обмотать лицо теплым шарфом и надеть варежки или перчатки, чтобы не обветрить кожу.

Зарядившись эмоциями, мы неспешно прогулялись по территории базы отдыха и увидели еще кое-что интересное. Это наличие солнечных батарей, ветрогенераторов и прочих источников получения энергии. Владелица «Золотого Фазана» и руководитель ОО «Ожерелье зеленых практик» Галина Шнайдер рассказала, что они стали использовать альтернативные способы получения энергии еще с 2014 года.

– Это не только забота об экологии, но и отличный способ оптимизации расходов электроэнергии. Например, раньше мы платили за электричество свыше 500 тысяч тенге, сейчас почти вдвое меньше.

Еще из приятного, по словам Галины Борисовны, сейчас «Золотой Фазан» готовит совместный проект с компанией «Samruk-Kazyna Trust» «Сельская кооперация безработных женщин для производства социально значимых товаров». В планах реализовывать продукцию безработных сельских женщин: выращенные ими натуральные овощи, собранные лесные грибы и ягоды, изделия, вязанные вручную. Являясь руководителем проекта база отдыха организует сбыт произведенной продукции в городе и в районных центрах, а также в интернет-магазине «ЭкоФермер_kst». Наладит процессы и условия упаковки товаров.

Не знаем, удалось ли нам попрощаться с зимой, но провести весело время – определенно получилось. Впереди еще много выходных и праздников, если вы не знаете, куда отправиться всей семьей или веселой компанией, то «Золотой Фазан» – отличный вариант. К тому же здесь есть баня, ресторан, гостиница и многое другое. Ознакомиться со всем списком развлечений и услуг можно в Instagram базы отдыха: @zolotoy_fazan_kst.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77