Социум Экономика

Магазины у дома за превышение цен на продукты будут привлекать к административной ответственности

Торговые точки не должны ставить высокую надбавку на социально значимые товары

В настоящий момент госорганы производят обход по торговым объектам, проверяя цены на сахар, муку, хлеб и другие продукты. Мониторинг пока  носит профилактический характер.

Сегодня, 6 сентября, представители комитета торговли совместно с отделом предпринимательства акимата Костаная снова посетили с разъяснениями магазины у дома. На этот раз были охвачены торговые точки в районе КСК.

Специалисты в очередной раз напомнили предпринимателям о допустимой надбавке на продукты.

– Согласно статье 9 закона  Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» допустимый размер предельной надбавки на должен составлять не более 15% от отпускной цены производителя или оптовой стоимости, – объясняет руководитель департамента комитета торговли по Костанайской области Азамат Сабыржан. – В случае превышения цен на социально значимые продовольственные товары субъект торговли несет ответственность.

Привлечь к ответственности предпринимателя могут по жалобе клиентов либо при мониторинге цен специалистами. В первый раз магазин получит только предупреждение. В случае повторного нарушения субъектам малого предпринимательства грозит штраф в размере 10 МРП, среднего – в размере 75 МРП, крупного – 300 МРП.

К социально значимым товарам относятся: сахар, мука, рожки, гречневая крупа, рис картофель, морковь, мясо кур и другие продукты. Всего 19 наименований.

К слову, для отслеживания прозрачности цен на социальные продукты в апреле 2022 года комитетом госдоходов МФ РК был запущен пилотный проект системы электронных счетов-фактур.  Это означает, что всем предпринимателям необходимо предоставлять покупателям чек контрольно-кассовой машины. Для этого субъектам бизнеса нужно зарегистрироваться в информационной системе электронных счетов-фактур на портале  esf.gov.kz и далее следовать инструкциям.

Пилотный проект по плану завершится 31 декабря этого года.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Ларисы БОЖКО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77