Правопорядок

Макет за 85 тыс.: девять «коров» появятся на трассах Костанайской области

Таким образом, планируют сократить статистику ДТП с участие домашнего скота

Сегодня макеты коров уже установили на автодороге областного значения «Карасу-Б.Чураковка». Решение поставить предупреждающие постаменты приняли на встрече отдела полиции с акиматом Карасуского района, а также с ТОО «КАЗЖОЛТРАНС KST», которое занимается обслуживанием данной трассы.

К слову, в прошлом году здесь провели ремонт, дорожное полотно в идеальном состоянии… Это и послужило для водителей соблазном превысить скорость.

– Ежегодный анализ состояния дорожной безопасности показывает, что с наступлением летнего периода увеличивается количество ДТП с участием домашнего скота, которые зачастую сопровождаются тяжелыми последствиями, в том числе и гибелью участников дорожного движения, – отметили в Департаменте полиции. – Поэтому МИО и подрядчик ТОО «КАЗЖОЛТРАНС KST» решили сократить эту статистику с помощью макетов животных. Сейчас их три. В скором времени еще шесть появятся на автодороге областного значения «Койбагор-Карасу-Севастополь».

Один такой макет стоит 85 000 тысяч тенге. Затраты в рамках финансирования автодороги на себя взяло ТОО «КАЗЖОЛТРАНС KST».

Говорить о том, что наличие картонного животного может наоборот снизить бдительность водителя, и он однажды настоящую корову примет за бумажную, нельзя.

– Перед участками, где установлены макеты, имеются предупреждающие знаки. Водители, увидев их, уже должны понять, что на дороге может быть перегон животных, поэтому скорость необходимо снизить, – заключили в Департаменте полиции.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено Департаментом полиции


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77