В ритме города Наш город

Мама в декрете из Костаная создает уникальные часы из эпоксидной смолы

Алена Могилатова – по образованию дизайнер интерьера, но работала на дизельном заводе. Однако тяга к творчеству не исчезла. Экспериментируя с разными техниками, девушка стала изготавливать необычные часы.

Резин-арт – это техника работы с эпоксидной смолой. Послойно заливая поверхность жидкой массой разных цветов, можно добиться эффекта имитации среза камня, морских волн и неповторимых абстракций.

– Каждый раз я гадаю, какой выйдет результат? – улыбается мастер. – Ведь даже используя одни и те же составы, невозможно создать абсолютно одинаковый узор.

Перед тем как найти эту технику, Алена попробовала себя в модном направлении флюид-арт. Вы могли видеть на просторах интернета видеоролики о том, как художники-экспериментаторы заливают полотна жидким акрилом с целью получить уникальный рисунок.

– Честно говоря, получалось все не сразу. Несколько литров акрила я точно смыла в ванну, – признается собеседница. – Но творчество – это постоянный поиск, поэтому я продолжила. И постепенно открыла для себя технику создания полотен смолой.

Первый мастер-класс, пройденный у алматинской смолянистки, не дал ожидаемых результатов. После череды неудач решила попробовать пройти еще одно обучение у мастерицы из Казани.

– Первая заливка оказалась удачной. Я сразу же начала скупать все материалы и продолжать ставить творческие опыты, – рассказывает умелица.

К слову, эпоксидную смолу достать нелегко. Алена заказывает ее из Москвы. Процесс создания изделий требует большой скрупулезности и аккуратности от мастера. Количество смолы высчитывается до граммов.

– Время жизни смолы – лишь сорок минут, поэтому работать с ней нужно быстро, после она твердеет. Во время процесса полимеризации выделяются вредные для человека вещества, поэтому я работаю в респираторе в отдельной комнате. В планах организовать мастерскую, – делится специалист.

На данный момент Алена находится в декретном отпуске – подрастает двухлетний Женя. Мальчик уже понимает, что такое смола и не мешает маме. Но во время творческих экспериментов она все-таки просит родных посидеть с малышом. В няньках и старший сын Валерий.

Поначалу мастер делала часы для себя и на подарок близким, но когда работ стало слишком много, муж Сергей посоветовал начать продавать их.

– Честно говоря, поначалу я стеснялась. Но когда стали поступать заказы из Алматы, Астаны, Петропавловска и даже Ташкента, я стала смелее, – говорит Алена.

К слову, от владельцев изделий из эпоксидной смолы требуется особая осторожность к покупке. Дело в том, что глянцевая поверхность легко царапается, так что важно не протирать ее жесткими тряпочками, а смахивать пыль специальными метелками.

Часы могут быть самых разных размеров от 30 до 100 см в диаметре. Чтобы их сделать уникальными, можно использовать сухоцветы, ракушки, инкрустировать натуральными камнями.

– Один клиент попросил уложить на циферблат схемы и различные платы и залить их смолой. Часы предназначались другу-инженеру, – рассказывает мастер.

В разговоре выяснилось еще одно пристрастие Алены – беговой туризм. С 2015 года они с супругом бегают на большие дистанции. Алена бегала до 10 км, а Сергей – все 42!

Совсем недавно пара приняла участие в соревнованиях в Париже, Челябинской области. 16 июня намечена гонка в Астане. Всего на счету нашей героини около 30 медалей с различных состязаний.

– А этим летом мы примем участие в детском забеге с моим двухлетним сыном, – удивляет собеседница. – Ограничение для детей до трех лет. Мамы могут нести деток на руках, когда те устанут, или везти на коляске. Хотим приобщить Женю к спорту с юных лет.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77