Образование Социум

Маршируя во взрослую жизнь: корреспонденты «НК» побывали на последнем звонке кадетов

В школе №5 им.Б.Момышулы праздник проходит четко по уставу, со своим гимном и вальсом

В этом году в Костанае выпускается 21 кадет: 12 мальчиков и 9 девочек. Все годы учебы ребята учились строевой и огневой подготовке, дисциплине, отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи. Все это должно пригодиться им в жизни, особенно при построении дальнейшей карьеры.

– Мои родители отправили меня учиться в кадетский класс, так как с самого рождения у меня был очень настойчивый, твердый и стойкий характер. Свою жизнь я хочу связать с полицейской службой, буду поступать в академию МВД в Караганде. Можно было бы и в нашу, но там прием девочек уже закончился. В Караганде учат следственно-криминалистической деятельности, я как раз хочу стать следователем и помогать в борьбе с преступностью, -поделилась планами выпускница Айым Мурат.

Проводы во взрослую жизнь для Айым и ее одноклассников организовали с участием родителей, учителей и всех остальных учеников кадетского движения. Поздравить выпускников пришел и аким Костаная Марат Жундубаев.

– Разрешите вас поздравить с успешным завершением учебного года, этот год знаменателен для школы №5 тем, что кадетскому движению исполняется 20 лет. Срок солидный, за это время отсюда уже выпустились более 600 учеников-кадетов. Более 100 стали военными или связали свою жизнь с этим направлением и теперь достойно представляют наш город, область и страну в целом, где бы они не служили. Основоположником движения в школе является Иван Иванович Черкасов. Мы знаем этого человека как патриота, фаната своего дела. Вы, кадеты, выделяетесь среди других, вас видно, думаю, смотря на вас, все молодое поколение учится дисциплине. Поздравляю вас с праздником последнего звонка! – сказал аким города.

Директор школы №5 Жанар Ерденова тоже присоединилась к пожеланиям.

– Вы наш 16-й выпуск. Господа кадеты, впереди много неизведанных дорог, надежд и мечтаний. Желаю, чтобы вы наметили себе цель и следовали к ней самыми правильными путями. С честью несите звание выпускника школы №5 им.Б.Момышулы, – отметила Ерданова.

Обратилась к детям от имени родителей Гульнара Буканаева.

-Для вас, дорогие выпускники, прозвучит последний звонок, и вы навсегда покинете стены родной школы. После вас ждет самостоятельная, взрослая жизнь, где будут новые идеи, решения, открытия. Мы, родители, желаем вам, чтобы первый шаг во взрослую жизнь был удачным и успешным. Особая признательность сегодня вам, учителя, за ваш огромный, неоценимый труд, который вы вложили в воспитание и обучение наших детей. Мы желаем вам здоровья и творческих успехов! – выступила родитель.

Среди четко уставного сценария празднования нашлось место для объятий и слез. После слов благодарности выпускники рванули к учителям.

-Дорогие учителя, мы любим вас! – сказали виновники торжества и станцевали торжественный вальс.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77