Культура

Мелодии из сериалов NETFLIX в исполнении камерного оркестра прозвучали в Костанае

Такой подарок костанайским любителям музыки сделали артисты Актюбинской областной филармонии имени Г. Жубановой

Следующий год – юбилейный для оркестра. В честь своего двадцатилетия они организовали гастрольные концерты в Актобе,  Уральске и Костанае. В нашем городе музыканты выступают уже не в первый раз.

В концертной программе прозвучали лучшие мелодии из сериалов от Netflix и HBO. А все партитуры были написаны специально для творческого коллектива камерного оркестра филармонии.

Почему именно такая тематика, мы узнали у художественного руководителя и дирижера камерного оркестра Актюбинской областной филармонии имени Г. Жубановой, заслуженного деятеля РК Али Ермекбаева.

– Проекты, посвященные юбилею Муслима Магомаева, ретро-концерты, шансон – всё это рассчитано на более взрослого слушателя. А нашей главной задачей является пропаганда воспитания любви к классической музыке. Для того, чтобы заинтересовать молодежь, совместно с дирижером, приглашенным из Нур-Султана, мы решили, что музыка из сериалов – это именно то, что очень нравится молодому поколению, – говорит руководитель. – Живая музыка, еще и знакомая – это же прекрасно!

Подготовку к концерту оркестр начал в марте этого года, и уже 2 апреля состоялась премьера в Актюбинской областной филармонии имени Г. Жубановой.

Музыканты играют на флейте, гобое, тромбоне, скрипке, виолончели, альте, барабанах. В составе камерного хора около 30 человек, столько же – в оркестре. В автобусе, на котором они добирались, всего 50 мест, поэтому состав пришлось сократить.

Перед каждым выступлением репетиции проходят, как в первый раз. Это помогает зарождаться чему-то новому.

– Повторно играя партитуры, придумываем разные «фишки», ходы. Играя на зрителя в другом городе, стране, мы можем оценить свою работу объективно. Это развитие. Аплодисменты – вот оценка качества нашей работы, – сообщил дирижер центрального ансамбля вооруженных сил РК и Отличник культуры РК Касым Фархат. – Волнительно, ведь это большая ответственность.

Послушать необычную музыку пришли много людей.

– Ни разу не были на подобном мероприятии, именно название привлекло  внимание, – говорят Людмила Ососова и Галия Рыженко.

– На пенсии много свободного времени. Занимаю его с пользой, – рассказала Раиса Утегенова. – Не смотрела Netflix, но решила обязательно посетить концерт.

Зрительный зал был полон, среди пришедших оказалось много детей.

Выступление началось с произведения из сериала «Ход королевы». Зрители, затаив дыхание, наслаждались исполнением. Дирижер сделал завершающий жест. Зал начал восторженно аплодировать.

 

Пока дирижер за кулисами настраивался на новое произведение, ведущий объявлял сериалы и интересные факты о них. «Kara Sevda», «Бумажный дом», «Великолепный век», «Игра престолов», «Звездные войны», «Игра в кальмара» звучали один за другим. На сцене появился камерный хор.

Все выступления сопровождались красочными видеосюжетами. Полтора часа прошли незаметно.

– Очень чувственно! А еще мне захотелось играть на скрипке, – улыбаясь, сказала Алена Киринкина.

– Мне понравилась песня «Bella Ciao» из «Бумажного дома», – говорит Ислам Азбергенов.

Воодушевленные игрой зрители не спешили покидать зал, а продолжали восхищаться, громко хлопая.

Директор филармонии, Отличник культуры РК Елубай Кенжалиев рассказал о том, что у них много новых интересных идей. У коллектива в планах объехать все области  Казахстана. Предположительно осенью они хотят провести концерты в северном и центральном регионах страны.

Яна ГАРЬКУША

фото АЛИИ ЕСКАЛИЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77