В ритме города

Минимум 50 костанайцев не отметят день рождения в этом году

А все потому, что родились они 29 февраля, и подарки принимать им приходится раз в четыре года

В отделе РАГС «НК» рассказали, что в период с 1990 года по настоящее время в Костанае было зарегистрировано 46 человек, родившихся 29 февраля. Последний раз в 2020-ом году в эту дату в областном центре родилось девять детей.

И если раньше официально в документах дату рождения переносили на день вперед или назад, то с 2011 года в соответствии со ст. 187 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» основанием для регистрации ребенка является медицинское свидетельство о рождении.

– Даже если роды случились вне медицинской организации, в том числе и на дому, медицинское свидетельство о рождении оформляется медработниками, к которым мама обратилась после родов, или лицом, принявшим ребенка. Поэтому переносов не бывает, так как факт регистрации рождения подтверждается медицинским свидетельством, – отметили в отделе РАГС Костаная.

Но костанайцы, отмечающие день рождения 29 февраля, не унывают, а тем, кто такие даты в принципе праздновать не очень любит, повезло вдвойне.

Старший преподаватель кафедры экономики и финансов КРУ Гульжанат Кайырбаева как раз из числа тех, кто может спокойно обойтись без празднества.

-Я отмечаю свой день рождения раз в четыре года и только круглые даты. Тот факт, что я родилась 29 февраля, на моем настроении никак не отражается. Муж и дети все равно поздравляют меня в ночь с 28 февраля на 1 марта, мне этого достаточно, – поделилась преподаватель.

Рождение в високосный год, несмотря на суеверия, на жизнь Гульжанат никак не повлияло.

Гульнар Досмагамбетова тоже по поводу своего редкого дня рождения не грустит, только в детстве было обидно, что ее дата в календаре появляется нечасто.

– Но я пыталась исправить ситуацию и дорисовывала листочек в отрывной календарь. Будучи маленькой, я просто не понимала, что значит високосный год, почему нет 29 февраля, от этого было грустно. Но родители всегда устраивали мне праздник, были торты, сладости и подарки. Когда я повзрослела, стала отмечать день рождения 28 февраля. 1 марта – это уже не то, даже время года меняется, а я все-таки зимняя, зачем мне весной праздновать, – считает женщина.

Когда 29 февраля все-таки наступает, Гульнар Кабдуловна устраивает большой праздник, так что все упущенные дни рождения перекрываются.

Полина ШКАРУБО, карикатура
из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77