Образование

Министр образования РК подверг критике работу Управления образования Костанайской области

Асхат Аймагамбетов обещал отправить главе региона письмо с просьбой привлечь виновных к ответственности за срыв его поручений, передает ИА “ТоболИнфо”

Костанайская область, которая всегда в сфере образования была на лучшем счету, в этот раз была подвергнута критике профильным ведомством. Речь шла о переходе школ на форму собственности ПХВ (право хозяйственного ведения).

Как известно, есть поручение Правительства перевести школы на ПХВ и дать им полную финансовую самостоятельность. Однако, как выяснилось на совещание, которое проводилось посредством видеоконференции, Костанайская область вошла в пятерку регионов, где полностью проигнорировали программу. Почему?

— Вам нравится, чтобы директора школ приходили к вам на поклон и постоянно просили сделать «передвижки»? Иначе, зачем вам это надо? Сегодняшняя система является условием для коррупционных моментов, — подчеркнул министр образования Асхат Аймагамбетов, анализируя ситуацию игнорирования перехода школ на ПХВ в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

При этом по всей стране уже активно идет переход школ на ПХВ. Преимущества перехода на ПХВ — самостоятельная оплата труда педагогов и всех тех, кто работает в школе, сохранение социальных гарантий для работников школ, а самое главное — самостоятельное установление штата работников учебных заведений.

— Сегодня у директоров школ нет стимула сокращать штаты, оптимизировать работу, потому что им это невыгодно. Все сэкономленные деньги в таком случае заберет управление. А переход на ПХВ, который предусматривает подушевое финансирование ученика из бюджета, как раз им дает самостоятельные возможности, — пояснил министр на совещании.

Самое интересное, что представитель от образования Костанайской области — руководитель школьного отдела управления, не смогла даже сказать, начался ли вообще переход школ в области на ПХВ.

— Неудовлетворительный уровень работы! Не хотите уходить от бюрократизации, в то время как Президент говорит о дебюрократизации. Считаю нужным отправить письмо акиму области за срыв государственной программы и привлечь виновных лиц к ответственности, — констатировал министр образования.

 Айдар Зангер


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77