В ритме города Конкурсы

“Мистер-Этно Костанай-2021”: пятый участник появился в нашем конкурсе благодаря магии

Торехан Жуманов верит в чудо, потому что творит его сам

А еще точно знает, чем удивить зрителя и своих подписчиков: в Instagram у него их более 30 тысяч, в ТikТоk он уже перешагнул 100-тысячный рубеж. И тут, как говорит сам фокусник-иллюзионист Торехан Жуманов, никакого обмана – лишь ловкость рук.

В свои 26 лет он уже снискал славу не только в родном Костанае, но и далеко за его пределами, выступая в различных телевизионных проектах.

– В школе я увлекался игрой на домбре и модным в те годы брейк-дансом, – рассказывает Торехан. – Не скажу, что я был каким-то активным учеником, стремящимся везде участвовать. Видимо, копил все это на будущее (смеется), теперь же я и дня не представляю без зрителя, сцены, аплодисментов, лайков, комментариев под моими видео. Кстати, в школе я обожал историю Казахстана и выступал на олимпиадах. Пятерки были только по этому предмету, чего не скажешь о математике, физике и химии. Зато сейчас той самой химии и физики очень много в моей творческой деятельности.

Торехан говорит, что увлекся фокусами в 15-16 лет. Десять лет назад увидев по телевизору шоу фокусников «Удиви меня», загорелся тоже овладеть этой магией и волшебством.

– Сначала для меня это было простым увлечением. Было интересно понять секреты фокусов, всю эту механику и принципы, на которых они строятся, – объясняет участник. – Начинал с простой колоды карт. Долго тренировался. Свои первые фокусы начал практиковать на родных, друзьях. Выходил на городскую площадь и показывал прохожим свои умения. Даже к молодоженам в парке приставал (смеется), демонстрируя фокусы. Так и заработал свои первые деньги, на которые уже смог купить колоду профессиональных карт. На какие-то фокусы уходит несколько дней, на какие-то месяцы упорных тренировок. Тут очень важна постоянная практика – без нее, увы, ремеслом иллюзиониста овладеть на 100% очень сложно.

Сейчас в арсенале Торехана уже есть и экстремальные фокусы с голубями и кроликами, появляющимися из огня, и глотание лезвия, и гильотина, а реквизит, сопутствующий номерам, занимает целый гараж.

– Я стараюсь учиться новым трюкам и совершенствовать свое мастерство, расширяя программу, которая должна быть интересна не только детям, но и взрослым. Последние даже больше радуются чему-то необыкновенному. Кстати, однажды мне довелось даже выступить перед нашим Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в один из его приездов в Костанайскую область. И я его удивил своими фокусами, хотя очень сильно волновался и переживал. Конечно, не бывает выступлений без браков, но я с каждым разом стараюсь сводить этот процент к меньшему показателю, – отмечает Торехан. – Каждый раз, когда выхожу к зрителю, выступаю на пределе своих возможностей и как будто в последний раз. Это мой принцип – выкладываться по максимуму, ведь это уже не просто хобби, это – моя работа, которая приносит основной доход. Хотя мне пришлось несладко в период пандемии. Нет, я не забросил фокусы, но нашел себя еще и в мобилографии. Сам научился снимать небольшие видеоролики, завел аккаунт в ТikТоk, где за короткое время собрал уже более 100 тысяч подписчиков. Мое видео про исчезающий кофе набрал 19 млн просмотров. Сам не ожидал! Сейчас я не только для себя делаю визуальный контент, но и снимаю рекламные видео на заказ.

Кстати, Торехан по образованию газовик, но пока этот диплом лежит без надобности.

– Я развиваюсь творчески, и мне это гораздо больше по душе. Знаю уже точно, что фокусник должен быть харизматичным. Даже самый обычный, классический фокус с колодой карт, монетами можно преподнести неизбито и оригинально, – уверен Торехан. – И тут важно не забывать про внешний вид. Я очень щепетилен к своему сценическому образу, люблю яркие пиджаки. В будущем хочу стать таким же всемирно известным, как мой кумир, американский иллюзионист Дэвид Блейн и создать свое шоу на грани фантастики.

Зульфия НАБИЕВА,
Анжелика ГРАЧЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77