Образование

Могут ли костанайские колледжи зарабатывать, оказывая услуги населению?

В департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области считают, что нет, однако у учебных заведений другое мнение.

В Instagram госведомства появилось сообщение о том, что было выявлено нарушение в деятельности Костанайского колледжа автомобильного транспорта.

– В ходе мониторинга установлено, что колледж без предварительного согласия антимонопольного органа оказывал дополнительные образовательные услуги — выпускал продукцию в рамках учебно-производственной деятельности и использовал оборудование колледжа для оказания услуг. В связи с этим департамент выдал предписание об их исключении, — сообщается в посте.

В колледже утверждают, что в их уставе действительно были пункты, о которых говорит департамент, но фактически работа не велась — это были лишь планы.

– Мы хотели организовать учебное СТО, где студенты могли бы оказывать услуги населению, например, проводить шиномонтаж. Это ведь полезно для их практики. При этом заработанные средства можно было бы направить на улучшение материально-технической базы колледжа. Также у нас в колледже имеется подаренный костанайским предприятием станок с числовым программным управлением (ЧПУ), с его помощью студенты также могли бы практиковаться. От городских организаций к нам неоднократно поступали заявки на проведение курсов переподготовки. Но почему-то нам решили препятствовать. Правильнее сказать, что это коснулось всех колледжей, ведь письмо об устранении получили все, — отметил директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта Дмитрий Павленко. – Что плохого в том, что, к примеру, сельский колледж, имеющий посевные площади, будет сеять, получать реальный урожай, обучать студентов и затем направлять средства на нужды учеников? Мы изменили свой устав, но с этой проблемой я обратился в Министерство просвещения. Насколько мне известно, вопрос должен решиться в пользу колледжей. Ждем разрешения. Если все-таки нам позволят заниматься этой деятельностью, устав придется переделывать заново.

 

К слову, в Акмолинской области колледжи активно зарабатывают.

Полина ЦИММЕР, фото из архива “НК”, иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77