Социум

Молодым семьям на безвозмездной основе будут выдавать жилищные сертификаты в Костанайской области

Рассчитывать можно на сумму до трех миллионов тенге

Об этом на брифинге в РКС сообщил и.о. руководителя управления по вопросам молодежной политики Костайской области Саят Шаймурунов.

– В регионе началась реализация комплексного плана по поддержке молодежи РК на 2021-2025 годы. Одна из его задач – разработка регионального проекта по льготному кредитованию молодых семей для содействия в приобретении жилья, – отметил Шаймурунов.

В управлении молодежной политики уже разработали программу «Жастар үшін – қолжетімді баспана». Ее цель оказание помощи молодежи и молодым семьям на безвозмездной основе в виде жилищных сертификатов.

– Социальную помощь будем предоставлять в размере до 3 млн тенге с зачислением денежных средств на депозит АО «Отбасы банк» для использования в качестве первоначального взноса. Сегодня в области в очереди на получение жилья стоит 6 462 человека из числа молодежи, – говорят в управлении.

Выбирать счастливчиков планируют через конкурсную процедуру, в которой будут оцениваться количество совместно прожитых лет, число детей и т.д.

Но конкретный механизм пока не сообщается. Для того, чтобы программа могла работать, необходимо внести ряд поправок в законодательные акты. Сегодня управление молодежи работает над этим вопросом.

– Как только необходимые поправки появятся, мы сообщим о начале приема заявок, – сказал и.о. руководителя управления по вопросам молодежной политики Костайской области Саят Шаймурунов.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77