Здравоохранение

Можно ли посещать больных в медицинских учреждениях Костаная?

Родственники пациентов возмущены, почему их до сих пор не пускают в отделения

По всей стране с марта 2020 года были введены жесткие карантинные меры, в том числе с этого времени запретили посещать больных в медучреждениях.

Однако с февраля этого года в Костанайской области начали вакцинировать население против КВИ. Неужели это ничуть не повлияло на ситуацию? Почему полностью привитых костанайцев так и не допускают в больницу?

В «НК» с подобной жалобой обратился житель Костаная Эдуард Литвинов. В письменном заявлении он рассказал, что его не пустили к матери в отделение в городской больнице, хотя он полностью привит. Мужчина с действиями больницы категорически не согласен.

– Замглавного врача Кайрат Испамбетов ответил мне, что прививка не является основанием для снятия ограничений посещения больницы и нужно пройти ПЦР-тест на выявление КВИ, – написал Литвинов. – Этому предложению руководства больницы был очень удивлен замглавного санврача Владимир Нечитайло. Логически возникает вопрос: а как часто персонал больницы проходит ПЦР? Они же по окончании рабочего дня уходят домой, посещают магазины и другие объекты?

В своей жалобе Эдуард Литвинов сослался на Конституцию, потому что, по его мнению, он подвергся дискриминации.

Как рассказал «НК» главный врач Костанайской городской больницы Данияр Джандаев, эту ситуацию уже детально разобрали: разговаривали и с Эдуардом Литвиновым, и с его матерью. У женщины, к слову, вообще нет никаких претензий.

– У нас, несмотря на послабления, до сих пор сохраняются карантинные меры, и они закреплены постановлением главного санврача РК, – объяснил Данияр Джандаев. – Но сейчас наши пациенты могут спускаться в холл больницы и там встречаться с родственниками. Вакцинация не дает гарантии, что вы не заболеете, поэтому и полностью привитых мы в отделение все равно не допускаем, чтобы не занести туда вирус. Это правило закреплено нашим внутренним приказом. Если мы сейчас начнем пускать всех в отделение, то каких последствий ждать? У нас 250 пациентов, и мы несем ответственность за их здоровье. Данному гражданину мы предложили сдать ПЦР-тест и при отрицательном результате круглосуточно находиться рядом с матерью, если он хочет за ней ухаживать. Хотя у женщины нет такой потребности, к врачам она тоже претензий не имеет.

Конечно, медработники ходят домой и в другие заведения, при этом ПЦР-тест каждый день или каждую неделю не сдают, однако надо понимать, что они строго соблюдают санитарные нормы и, в конце концов, находиться в отделении и быть рядом с пациентами – необходимость и их прямая обязанность.

Аналогичное правило – встречи только в холле – сейчас действует и в Костанайской областной больнице. Главврач учреждения Юрий Моисеев подтвердил, что согласно постановлению главного санврача РК, допуск посторонних в отделения запрещен.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77